Новости

Анатолий Фурсов: Следственный Комитет РФ прессует судмедэкспертов

Анатолий Фурсов: Следственный Комитет РФ прессует судмедэкспертов, сразу два сына двоих наших президентов из-за санкций высланы на родину, а актер Дмитрий Назаров сравнил Путина с вредным огородным хреном.

Подводя итоги уходящий недели, юрист и правозащитник Анатолий Фурсов признается, что сейчас ему даже не хочется обсуждать внешнеполитические события, связанные с Россией – достаточно просто обозначить тот факт, что они, как обычно, удручающие. «Сегодня я, как юрист, хотел бы поговорить о том правовом беспределе, в который все мы в России, благодаря Путину и его мафиозному картелю, скатились, — отмечает Анатолий Фурсов, — и о том, почему в столь искаженном правовом поле стали возможны и даже обыденны события, категорически непредставимые ни в одном цивилизованном обществе в просвещенном XXI веке».

Такие, например, как физическое устранение политических оппонентов (вспомним, например, отравление Алексея Навального боевым отравляющим веществом), или бандитское нападение на несчастную Украину, которая ничем не угрожала московскому ханству. А ведь преступления такого масштаба, и такой звериной жестокости вырастают из частностей, которые вполне могут быть неизвестны широкой публике. И именно об этом нужно кричать на каждом углу. Потому что завтра весь этот ад запросто коснется тебя самого, твоего брата, свата, ребенка, друга – в бандитской путинской реальности не бывает счастливых исключений, и априори нет, и быть не может, невиновных.

«С апреля 2022 года они следят за моей квартирой, врываются к моим соседям, являются к участковому, допрашивают консьержку, демонстрируют везде мою фотографию/Следователь угрожает, что найдет меня в любом регионе с сотрудниками ФСБ и следственно-оперативной группой, и уже приходил ко мне на работу/За мной ходят посторонние мужчины в штатском, стучат в дверь моей квартиры, стоят на лестничной клетке/Мне поступают звонки с неизвестных номеров и смс-сообщения, что меня разыскивают полиция и уголовный розыск/Они отправляют мне документы с персональными данными на открытую электронную почту, телефон, Ватсап, таким образом, используя незащищенные каналы связи. То есть своими действиями допускают разглашение и распространение персональных данных, за что законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность», — вот что рассказывает женщина, против которой завели некое уголовное дело.

Простой обыватель вполне может предположить, что таким образом следственная часть разыскивает опасную международную террористку; серийную убийцу, на счету которой немало загубленных душ; или, хотя бы, знатную мошенницу, объегорившую доверчивых граждан на миллионы рублей… Нет, нет, и еще раз нет! Террористы из организации «Талибан», до сих пор запрещенной в России, вольготно разгуливают по Питерскому экономическому форуму, а жулики, мошенники и даже международные преступники, вроде «путинского повара» Пригожина, вольготно сидят на теплых местах при правительстве РФ. Зато именно так «правоохранители» Старого Оскола Белгородской области прессуют честного судмедэксперта Елену Кучину, которая посмела сделать неугодное для них официальное заключение в рамках своей профессиональной деятельности.

Замечу, что Елена Кучина, эксперт с 17-летним стажем, известна не только в узких профессиональных кругах. В ее послужном списке много резонансных дел, которые не раз гремели на всю страну. Да, именно отважная Кучина выступила на стороне потерпевших в деле «пьяного мальчика», и неопровержимо доказала, что несчастный маленький Алеша Шимко из Балашихи не пил спиртного. Именно она делала экспертизу по так называемому самоубийству Максима Марцинкевича (Тесака) в СИЗО Челябинска, и доказала, что этот националист никак не мог сам нанести себе увечья, повлекшие за собой смерть. Словом, судмедэксперт никогда не боялась идти вразрез с официальной версией следствия. До поры до времени ей это удавалось: но в России образца 2022 года каждый эксперт обязан быть ручным и прикормленным органами.

Неприятности у Елены Кучиной начались из-за в общем, не слишком громкого, по нынешним лихим временам, дела. 14-летняя девочка из Старого Оскола потеряла, по причине наплевательского отношения к ней врачей, часть репродуктивных органов. Три недели несчастную медикаментозно лечили от гастроэнтерита, хотя УЗИ четко показывало геморрагический инфаркт яичника, и необходима была срочная операция! В итоге девочка, осталась, по сути, инвалидом, и вряд ли когда-нибудь сможет иметь детей. Огромное счастье, что ей хотя бы удалось выжить, вопреки усилиям персонала Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского. Данная больница — областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения, и, вероятно, именно этим и объясняется то, что следствие по уголовному делу, с большим трудом возбужденное родителями потерпевшей, сразу же безоговорочно встало на сторону горе-эскулапов.

Это расследование тянется уже более около двух лет, с 2020 года, и несмотря на то, что пострадавшие от рук данных медиков (их много), писали коллективное письмо Путину и Бастрыкину, а мать девочки даже вышла на одиночный пикет в Москве, обещает завершиться ничем. Проведено несколько экспертиз со стандартными отговорками о «недоказанности прямой причинной связи между действиями врачей и наступившими последствиями». И вот за дело взялась эксперт Кучина. В своем заключении она напрямую указала на вину докторов в причинении тяжкого вреда здоровью несовершеннолетней. В ее отчете отражено все: и дефекты сбора информации, и неправильная постановка диагноза, и неверное назначение схемы лечения и многие другие важные вещи, такие, например, как таинственное исчезновение биологических материалов из вещественных доказательств, а также указание на то, что одну из предыдущих экспертиз, под видом патолога, проводил… стоматолог. Казалось бы, все: преступным врачам теперь не отвертеться.

Ан нет! Против самой Елены Кучиной теперь сплотились следственные органы Белгородской области и Москвы; шантажом, преследованиями и угрозами они требуют от нее переписать выводы независимой экспертизы, убрать оттуда определения «тяжкий вред здоровью» и «вину врачей». Жизнь эксперта, которая просто выполнила свою работу, как должно, сделали по-настоящему невыносимой. И я абсолютно не удивлюсь, если эта женщина с безупречной профессиональной репутацией, сама окажется в ближайшее время за решеткой. Потому что в Путинском Королевстве кривых зеркал такое происходит сплошь и рядом. Потому что в современном РФ, где нам всем с вами как-то приходится существовать, охраняется не закон и порядок, а лишь интересы тех или иных государственных структур и вольготно симбионирующих с ними бандитских группировок. Потому что любой специалист, имеющий хоть какое-то отношение к государственной машине, должен начисто забыть сами понятия «профессионализм», «независимость», «честность».

Крушение нашей правовой системы началось не вчера – достаточно вспомнить многие резонансные дела прошлых лет, когда тех же оппозиционеров путинскому режиму надолго бросали за решетку под самыми лживым предлогам. Куда там Сталину с его репрессивной машиной: по сравнению с дорогим нашим Владимир Владимирычем он уже вроде и не кажется настоящим исчадием ада…  А то, что происходит с моей несчастной страной в эти дни, вообще беспрецедентно. И произвол против судмедэксперта Елены Кучиной – прямое подтверждение моих слов. Ведь в юридической среде не зря бытует поговорка «Судебная экспертиза царица доказательств», и это не преувеличение. Именно на экспертных выводах в большинстве случаев и строится решение суда, а значит, выводы эксперта прежде всего должны быть высококвалифицированными, непредвзятыми, объективными. И, разумеется, неприкосновенными — потому что от этого напрямую зависит жизнь человека.

Но ни о чем подобном в Мордоре, построенным В.В. Путиным, мечтать не приходится. Суды давно куплены или запуганы, все судейские целиком и полностью строят свою «работу» на приказах сверху или из личной выгоды. Следственно-оперативная часть абсолютно некомпетентна и деморализована, она или «рубит палки», или также реализует свою долю коррупционной составляющей. Надзорные органы – фикция, которая уже давно ничем не руководит, и ни за кем не надзирает. Адвокатский корпус влачит самое жалкое существование, он загнан под плинтус, как та мышь из поговорки. До сих пор более-менее свободно работала одна судмедэкспертиза, хотя тоже далеко не всегда… Теперь и этому конец.

Бастрыкин со своим Следственным Комитетом делает все, что угодно Путину. А Путину угодно, чтобы вместо российской правовой системы осталось лишь выжженное поле, где не пробьется ни один росток справедливости. Отсюда и столь откровенное давление на экспертов: сейчас, если они не дают угодное следствию заключение, им напрямую угрожают, что они сами сядут за решетку вместо подсудимого. И так происходит по всей стране, не только в Старом Осколе или Москве. Многие ломаются, и прогибаются по систему. А единицы, вроде Елены Кучиной, пытаются сопротивляться, разрушая тем самым свою жизнь и карьеру. Ничего удивительно: верный приспешник Путина А.И. Бастрыкин вместе со своим патроном любовно строят заново людоедскую систему НКВД, в жернова которой может попасть абсолютно любой гражданин и по любому поводу. Вы знаете, что большинство дел в ФСБ сейчас передает именно Следственный Комитет? Не знали? Ну теперь вы в курсе, к чему все катится, и почему отныне каждому стоит держать тревожный чемоданчик под рукой, как в приснопамятный 1937 год.

Чтобы не заканчивать обзор новостей недели на такой мрачной ноте, юрист Анатолий Фурсов предлагает провести пятиминутку злорадства: в эти дни поводов для этого действительно много, и один краше другого. Так, сразу двое сынулек сразу двоих наших доселе здравствующих президентов возвращаются в родную гавань. При этом Илюшенька Медведев на днях изо всех сил делал вид, как рад он вступить в ЕДРО – и это взамен американской визы, сети АЗС и супермаркетов в проклятых США. Но почему-то, глядя на его расстроенную физиономию, верилось в такое счастье с трудом: теперь, наверное, сопьется, как и его папаша. А вот внебрачный сын нашего несмываемого В.В.П. в Единую Россию пока не вступал, по причине своего малолетства. Однако и ему более не светит безоблачное заграничное будущее: Швейцарский парламент напрочь отказался принимать закон о предоставлении гражданства страны по факту рождения. Так что отпрыск Алины Кабаевой и некоего бункерного деда, рожденный как раз в Швейцарии, также пролетает, как фанера над Парижем.

Еще из закона бумеранга: под Ярославлем сожжен дотла дом музей космонавтки Валентины Терешковой. Следствие предполагает, что это был поджог. Ну что, великая обнуляторша, долеталась? То ли еще будет, когда русский медведь наконец проснется, и схватится за вилы: военкоматы горят по всей стране с самого начала так называемой спецоперации, и это только начало! Но и это еще все приятные новости: бумеранг прилетел лично к самому величайшему геостратегу современности В.В. Путину. Согласно широкомасштабному опросу, проведенному в 18-ти странах мира, он признан самым худшим правителем на планете.

Путина боятся, ненавидят, осуждают, и называют военным преступником в США (92% процента опрошенных), в Канаде 89%, в Англии 90%, во Франции, Италии и Германии от 89 до 85% респондентов. Да, такую популярность еще надо потрудиться было заработать… В этой связи невозможно не привести цитату из басни «Хрен» актера Дмитрия Назарова которой на днях буквально взорвал интернет: «Когда ты хрен решишься посадить, найди возможность хрен огородить, ведь он, сорняк, мечтает придушить любую благородную культуру». И эта аллегория «того самого усатого шефа из сериала «Кухня», слишком прозрачна, чтобы нуждаться в дополнительных разъяснениях.

Related posts

Комаровский: Я категорически не хочу уезжать. Но главный вопрос: как сделать так, чтобы в Украину возвращались со всего мира?

author

В Петербурге полиция задержала участника одиночного пикета против фальсификаций на выборах

author

НАСА планирует первый полет Artemis к Луне

author