Правда о Войне

Один в поле воин. Белгородский летчик против войны

Майору Владимиру Билевичу – 54, он военный лётчик на пенсии. До 2004 года он служил в Вооружённых силах СССР, а потом России, но он – украинец.

Он родился и вырос в Ивано-Франковской области, окончил Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков, служил в Приморском крае, Армении и Ростовской области. Он не может без слёз говорить о вторжении России в Украину, для него это всё – одна родина. Он решил: пока война не прекратится, он будет ходить по Белгороду в жилетке с надписями "Нет войне" на русском и украинском. Это у него, впрочем, не получилось: его тут же забрали в полицию, составили протокол, пугали статьёй за распространение нацистской символики, пытались заставить написать заявление, что вышел он за деньги от иноагентов с Радио Свобода. Больше Билевич не носит свою жилетку – беспокоится за жену и пожилую тёщу из Чернигова.

Радио Свобода поговорило с Билевичем и другими белгородцами. Кто-то поддерживает его, но многие – за войну, более того, поносят отставного майора, просят сотрудников полиции поскорее забрать его в отдел.

"В стране, которая победила гитлеровцев, на тебя составляют протокол за то, что ты выступаешь против войны! Где ваши георгиевские ленточки, где ваше "не забудем"? Где ваше 9 мая и "лишь бы не было войны"? Мы поменялись. Наше общество приветствует войну!” – говорит Билевич и плачет. Он не в силах это остановить.

Билевич и другие белгородцы в фильме "Один в поле воин" Сергея Хазова-Кассиа и Андрея Асташина.

Интервью с Владимиром Билевичем

– Советский Союз распался, это плохо, да, меня эта граница разрезала, как по живому. Но прошло уже 30 лет, выросло целое поколение, это совсем другие люди! Это как если с женой разошёлся, а потом вспоминаешь какую-то обиду и давай её насильно присоединять. Ну выстраивайте взаимоотношения по-нормальному, и она сама придёт! Живут же в Европе люди без границ.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Олег Жданов: Мы испортим Путину 9 мая

admin

Лукашенко подложил Путину СВИНЬЮ? Между союзниками РФ назревает холодная война — ICTV

admin

Виктор Шендерович: доносы, цинизм и фальсификация истории

admin