Нужные организации

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга ликвидировал Благотворительный фонд «Сфера»

21 апреля 2022 года судья  Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Татьяна Кузовкина вынесла решение о ликвидации Благотворительного фонда «Сфера» и исключения из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

На заседании от лица фонда выступал юрист Института права и публичной политики Виталий Исаков. Представитель Минюста в прениях заявила, что министерство не является «карательным органом», всегда дает возможность исправить нарушения и следит за прозрачностью работы НКО. По ее словам, фонд под видом благотворительной осуществлял политическую деятельность, используя иностранное имущество, что не соответствует уставным целям.

— По результатам проверки Минюстом выявлено, что деятельность организации направлена на изменение законодательства, в том числе Конституции, и не соответствует ни благотворительным целям, указанным в 135 федеральном законе, не соответствует целям, указанным в уставе. Минюст единственной мерой пресечения незаконной деятельности видит меру в ликвидации фонда, — завершила прения представитель Минюста.

В ответ Исаков сказал, что в случае ликвидации «Сферы» огромная группа людей останется без защиты, которая смогла бы перед государством и обществом распространять информацию об ЛГБТ-сообществе. По его словам, цели и виды деятельности стоит разделять.

Как «Сфера», мы заявляем:  
Решение о ликвидации фонда, особенно по указанным основаниям, является абсолютно  необоснованным и несоответствующим нормам права. Мы считаем его политически и идеалогически мотивированным, отдельно отмечая стремление государства уничтожить большинство гражданских и правозащитных организаций в стране. 
 На данный момент наши службы продолжают оказывать юридическую и психологическую помощь ЛГБТ+ сообществу и мы сделаем все возможное, чтобы эта работа продолжалась без перебоев, независимо от того, в каком юридическом статусе будет существовать наша команда.  Мы не можем оставить сообщество без защиты и поддержки в такое тяжелое время. Наша команда всегда видела своим долгом помощь сообществу и объединение его основываясь на ценностях защиты прав человека и гуманизма.  И сейчас это особенно важно.  
«Сфера» оказывает юридическую и психологическую помощь ЛГБТ+ людям по всей стране, поддерживает различные инициативы и организации, оказывает экстренную помощь в кризисных ситуациях, занимается мониторингом и адвокацией.

Осенью 2021 года Министерство юстиции начал внеплановую проверку благотворительного фонда. По итогам проверки «Сфера» предоставила в Минюст более 5 000 страниц документов — весь документооборот за последние три года.
Согласно акту о результатах проверки, который «Сфера» получила в декабре 2021, Минюст считает, что в деятельности фонда были допущены грубые нарушения. В числе претензий Минюста то, что «вся фактическая деятельность организации направлена на поддержку ЛГБТ движения в России»: по мнению госоргана, в Конституции страны закреплены «основные традиционные семейные ценности», а работа фонда направлена на то, чтобы «изменить законодательство и моральные устои в РФ».

После проверки «Сфера» оспорила в Министерстве нарушения, перечисленные в акте, представив свои возражения. В ответ от ведомства было получено лишь подтверждение получения возражений.  Предписаний от Минюста о необходимости устранить имеющиеся, по мнению органа, нарушения «Сфера» не получала.
Иск о ликвидации был подан в  Главное управление Министерства Юстиции 4 февраля по итогам внеплановой проверки.

9 февраля 2022 года, судья Куйбышевского суда Ирина Воробьева оставила иск о ликвидации благотворительного фонда «Сфера» без движения. Судья указала на необходимость ссылки на конкретные основания, предусмотренные действующим законодательством, посредством которых истец — Минюст — просит о ликвидации. Доводы в данной части суду не были представлены.

Судя по карточке дела на сайте суда, иск о ликвидации был подан повторно 9 марта 2022 года уже к другой судье — Татьяне Кузовкиной.
Рассмотрение дела началось 29 марта, тогда в заседании от лица «Сферы» выступали юрист Института права и публичной политики Виталий Исаков и юрист Вячеслав Самонов. Заседание отложили до рассмотрения иска об оспаривании акта проверки. Городской суд Санкт-Петербурга 19 апреля оставил определение об отказе в принятие иска в силе.

Из-за давления властей множество организаций, способствующих решению широкого спектра правозащитных проблем, вынуждены прекращать свою работу в России, равно как и представители СМИ — особенно шокирующей в конце 2021 г. стала новость о ликвидации Международного Мемориала и Правозащитного Центра «Мемориал».

Во многом аналогичная попытка ликвидации благотворительного фонда «Сфера» ─ это вклад властвующих структур к сведению на «нет» всего правозащитного, в том числе ЛГБТ-движения.  После начала внеплановых проверок в отношении «Сферы» в ноябре 2021 г. в реестры «иноагентов» попали Игорь Кочетков, основатель фонда, и Российская ЛГБТ-сеть, движение, чьи программы осуществляются «Сферой».

Под конец 2021 года в реестры «иноагентов» также попали Дальневосточный центр помощи ЛГБТ и жертвам насилия «Маяк» и петербургская ЛГБТ-инициативная группа «Выход». В реестре Министерства юстиции чётко указывается, что «Маяк», «Выход» и «Российская ЛГБТ-сеть» получают финансирование от фонда «Сфера», — иными словами, эти организации подверглись преследованию среди первых потому, что их связь со Сферой наиболее очевидна, а значит, действия в их отношении проще оправдать. Есть все основания полагать, что данная тенденция продолжится. На данный момент реестр «незарегистрированных общественных объединений» состоит из семи пунктов, пять из них представлены ЛГБТ-инициативами: создается впечатление, что власти создали отдельный список для подавления ЛГБТ-движения, обойдя необходимость назвать его таковым напрямую. Кроме этого в реестр СМИ-иностранных агентов с ноября 2021 года попали 5 ЛГБТ-активистов.
В частности, «Сфера» ─ инициатор кампании по противодействию дискриминирующему закона о запрете «пропаганды ЛГБТ», который стигматизирует ЛГБТ+ сообщество, формирует условия социальной враждебности и усложняет условия жизни множества людей. Кроме того, «Сфера» внесла свой вклад в помощь сотням ЛГБТ+, пережившим похищения и пытки на Северном Кавказе, помогла им начать новую жизнь в безопасном месте.

В 2017 году, когда о массовом характере этих преступлений стало впервые известно, представительницам фонда и его партнерам удалось привести в действие механизмы международного расследования и привлечь внимание широкой общественности к данной проблеме. При этом Россия демонстрировала полное отсутствие политической воли для признания этих преступлений.

Источник: https://cfsphere.org/

Related posts

КУРС ПО ПРАВУ НА СПРАВЕДЛИВОЕ СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

author

Против главы Красносельского округа и мундепа возбудили уголовное дело о «фейках» про армию России

author

Фонд Бориса Немцова требует немедленного освобождения Владимира Кара-Мурзы

author