Новости

ЕС предупреждает о рисках для гражданских рейсов из-за войны в Украине

Агентство авиационной безопасности Европейского союза (EASA) предупредило в четверг о возросших рисках для авиакомпаний в связи с войной в Украине – таких, как непреднамеренное нацеливание на гражданские самолеты и повышенная опасность кибератак.

«Как показали предыдущие войны, во время хаоса военных действий существуют риски ошибочной идентификации. Повышение этих рисков характерно для всех участников боевых действий. Если к этому добавить вероятность глушения электронных средств, которые могут быть задействованы в навигации и… средствах идентификации, то легко увидеть потенциальную возможность того, что гражданские самолеты могут стать объектами ракет или оружия с радарами», – говорится в документе, опубликованном в Интернете.

В заявлении EASA не уточняется, что предупреждение относится к воздушному пространству Украины, но в обобщенной форме говорится о рисках для самолетов в связи с конфликтом между Россией и Украиной.


В документе также отмечается, что существуют также риски, связанные с увеличением числа военных операций с использованием гражданских аэропортов, а также с тем, что «военные беспилотники и самолеты, работающие в зоне конфликта, могут непреднамеренно нарушить прилегающее гражданское воздушное пространство».

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Итоги дня: украденный лес Воробьева, беглый расхититель Шувалова и срок для дебошира Бортникова

author

Миллионы на погонах: как генералы Шойгу позорят офицерскую честь

author

МКА «Домбровицкий и партнеры»

admin