Новости

Турция назвала свои требования для вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Главным требованием он назвал отказ Швеции от поддержки Рабочей партии Курдистана, которую Турция считает террористической. 

Также министр заявил, что Швеция и Финляндия должны «предоставить четкие гарантии безопасности и отменить экспортные запреты для Турции». 

При этом он подчеркнул, что Турция «никому не угрожает и не ищет рычагов влияния», но Швеция и Финляндия «должны прекратить поддерживать террористов в своих странах». 

Контекст:

Финляндия и Швеция решили пересмотреть политику внеблоковости после открытого вторжения России в Украину 24 февраля.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин в начале марта заявила, что российская агрессия в Украине как никогда приблизила финскую общественность к НАТО, число его сторонников выросло с 19% до 53%.

В случае вступления Швеции и Финляндии в НАТО Россия пригрозила развернуть ядерное оружие у границ этих стран.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг говорил CNN 4 апреля, что, если Финляндия и Швеция подадут заявки на членство в НАТО, Альянс способен быстро принять их.

Президент Турции Реджеп Эрдоган 13 мая заявил, что выступает против вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Позднее спикер Эрдогана пояснил, что Турция «не закрывает двери НАТО для Швеции и Финляндии, но хочет переговоров со странами Северной Европы».

15 мая власти Финляндии и Швеции официально заявили о решении подавать заявку в НАТО. 

Источник:gordonua.com

Related posts

В ЕС растут разногласия по поводу проекта Северный поток — 2

author

Польша не будет поощрять украинцев возвращаться домой – посол

admin

Верховный суд США возобновил действие закона Техаса о мигрантах

admin