Новости

Эксперты: Действия Кремля в отношении Навального демонстрируют, что Путин напуган

Решение Следственного комитета России возбудить новое уголовное дело в отношении оппозиционного политика Алексея Навального и сотрудников его фондов Леонида Волкова и Ивана Жданова по статье о создании и руководстве общественной организацией, деятельность которой, якобы, «сопряжена с насилием над гражданами или причинением вреда их здоровью», вызвало предсказуемую реакцию со стороны как российских, так и американских экспертов.

Илья Шаблинский: Действия властей направлены на уничтожение реальной политической оппозиции

Заместитель заведующего кафедрой конституционного и муниципального права ВШЭ, профессор Илья Шаблинский уверен, что новые обвинения Алексея Навального и его сторонников носят не юридический, а политический характер. По его оценке, никаких оснований для подобных обвинений нет. «Навальный и связанные с ним организации занималась жесткой критикой власти и антикоррупционными разоблачениями, но действовали они мирно и исключительно в рамках Конституции, – добавил он в комментарии для Русской службы «Голоса Америки». – К сожалению, сейчас это практически никакого значения не имеет. Власти нацелены на организационное уничтожение реальной политической оппозиции, и, похоже, не остановятся тут ни перед чем».

До сих пор Кремль вел борьбу с оппонентами, используя стандартный набор инструментов, заметил Илья Шаблинский: «Среди них – травля в СМИ, попытки разорить финансово и дискредитировать наиболее популярных представителей оппозиции. И к этому все так или иначе привыкли. Но сейчас власть отбросила в сторону все сантименты. Травят уже совсем не в фигуральном смысле слова, сажают в тюрьмы по ничтожным поводам. Ни одна партия, которую создавал Навальный, не была зарегистрирована. Это говорит о полном отказе власти от честной политической борьбы».

То, что мы видим, возвращает нас к самым мрачным страницам нашей истории, констатировал профессор. «Это демонстративное пренебрежение демократией для начала может привести к полной политической апатии общества, – утверждает он. – Не знаю, какая участь ждет «Яблоко» или некоторых политиков из КПРФ, и не хочу спекулировать на эту тему, но все идет к тому, что политическая жизнь в стране станет просто уродливой декорацией». Однако также очевидно, что усиливающееся насилие над различными социальными группами ведет режим к неминуемому краху, резюмировал Илья Шаблинский.

Игорь Чубайс: «Осталось начать жечь книги…»

Профессор Московского экономического института, доктор философских наук Игорь Чубайс считает, что власть, действуя неправовыми методами, демонстрирует свою абсолютную несостоятельность. По его словам, Алексей Навальный и его ФБК попали в самую «десятку», обвинили в коррупции Владимира Путина, и Кремль им за это мстит. «Власть не может противопоставить аргументам оппозиции и растущему недовольству людей ничего кроме электрошокеров, избиения демонстрантов и издевательств над Навальным (в местах заключения), – подчеркнул собеседник «Голоса Америки». – На мой взгляд, Запад слишком вяло реагирует на творящиеся в России беззаконие. Вслед за осужденным вопреки решению ЕСПЧ Навальным тюрьмы уготованы десяткам и сотня активистов. Власть не собирается останавливаться. В стране уже, по сути, запретили

просветительскую деятельность, осталось начать жечь книги. В общем, мы оказались на самом краю пропасти».

Действия властей приведут к тому, что часть демократического движения уйдет в подполье, а обыватели ускоренными темпами начнут паковать чемоданы и уезжать за границу, полагает Игорь Чубайс. «Страна катится в сталинские времена, а нормальным людя жить в атмосфере абсолютного беспредела претит. Возможно и появление новых форм протеста, куда более радикальных, чем нынешние. Обстановка накаляется повсеместно. Понятно, что это чревато мощным социальным протестом. Такое положение вещей не устраивает никого, кроме, видимо, одного единственного человека – Путина, который загнал себя в тупик», – заключил профессор.

Ричард Вайц: Путин застигнут врасплох популярностью Навального

Ричард Вайц (Richard Weitz) из Гудзоновского института считает, что правительство Путина использует любые средства для подавления протестного движения.

«Я думаю, что президент Путин и его союзники реально были застигнуты врасплох популярностью Навального и масштабами протестов. – отмечает эксперт. – Навальный принял очень смелое решение вернуться в Россию, что сделало его уязвимым, привело к его изоляции в тюрьме и подавлению его движения. Я думаю, что российское правительство решило подавить и устранить угрозу, пока это возможно».

По словам Ричарда Вайца, сложно сказать, что имеет большее влияние на протестное движение в России: закрытие штабов Навального или объявление его Фонда экстремистской организацией, за сотрудничество с которой могут приговорить к 10 годам заключения.

«Думаю, что массовые протесты просто могут прекратиться из-за риска для их участников. Дело не только в том, что полиция может избить или задержать. Вас могут отправить на 10 лет в тюрьму как террориста. Это наносит вред политическому развитию страны», – отмечает Ричард Вайц.

Александр Краутер: Кремль использует закон, чтобы вытеснить Навального из политической жизни

Александр Краутер (Alexander Crowther) из Международного университета Флориды тоже считает, что последние действия российских властей в отношении Алексея Навального и его Фонда свидетельствуют об охватившем Кремль страхе.

Embed

share

Александр Краутер: «Подход Путина к Навальному демонстрирует, что Путин напуган»

Embed

share

The code has been copied to your clipboard.

width

px

height

px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00

0:03:08

0:00

Direct link

  • 240p | 8,2MB

  • 360p | 11,9MB

  • 480p | 19,4MB

  • 720p | 49,6MB

  • 810p | 44,0MB

«Отношение Путина к делу Навального демонстрирует, что Путин напуган. Пока он был силен, он игнорировал Навального, что с точки зрения российского президента было самым лучшим вариантом. Мы видим, что поддержка Путина падает, как и поддержка его партии» – считает эксперт.

Принятие закона, позволяющее действующему российскому президенту оставаться у власти еще несколько сроков подряд, закрывает возможность смены власти, напоминает эксперт.

«Это можно сравнить с царской Россией, где царь правил, пока не умирал, или даже со Сталиным, который руководил пожизненно. Ни одно из этих воспоминаний не особенно приятно для россиян: им не особенно нравились цари, им не особенно нравился Сталин, охотно прибегавшие к террору, чтобы оставаться у власти», – отмечает эксперт. – «Разница между Россией и Европой заключается в том, что Европа – это страны с верховенством закона, в то время как Россия – страна, где руководят с помощью закона. Закон поддерживает правительство во всем, что оно хочет сделать с людьми. И именно это было использовано в борьбе с Навальным».

Александр Краутер считает, что, приравнивая Фонд борьбы с коррупцией Навального к экстремистским организациям, Кремль лишает оппозицию возможности организовывать протесты.

«Кремль использует закон, чтобы вытеснить Навального из политической жизни. Власти не позволяют Фонду Навального получать поддержку извне, мешают ему использовать технологии, и в довершении ко всему, не позволяют Фонду использовать организации на местах для проведения протестов».

Дональд Дженсен: «Кто-то должен будет принять эстафету Навального»

Дональд Дженсен (Donald Jensen) из Института мира США считает действия Кремля против российского оппозиционера неприемлемыми.

«Это больше похоже на пытки и преследование против человека, вся вина которого заключается в том, что он является относительно эффективным политическим лидером. – отмечает эксперт. – Поддержка Навального остается сравнительно ограниченной, он больше популярен среди молодежи. Думаю, Кремлю нечего бояться в ближайшей перспективе, но, свидетелями чему мы неоднократно становились, иногда происходят сюрпризы – как, например, выборы в Мосгордуму. Я думаю, что в Кремле не хотят полагаться на волю случая, и просто выталкивают из политического пространства всех, кого не могут контролировать».

Он отмечает, что хотя поддержка Навального в российском обществе и невелика, но в последнее время она выросла.

«Кто-то должен будет принять эстафету Навального. Потому что очевидно – он не выйдет из тюрьмы в ближайшие несколько лет. Мы видим, как меняется российское общество. Режим пытается измениться, чтобы учесть интересы общества, его эволюцию, но изменения внутри власти идут в неправильном направлении», – считает эксперт Института мира США.

Дэвид Саттер: Пространство для гражданского общества сужается

Автор ряда книг о России Дэвид Саттер (David Satter) считает оправданным решение соратник Алексея Навального Леонида Волкова закрыть сеть региональных штабов политика.

«Это сделано, чтобы людей не обвиняли в совершении преступлений и в экстремизме – это способ минимизировать риск для людей, которые работают с Навальным. Это демонстрирует, что режим Путина полон решимости подавить это оппозиционное движение, и относительная терпимость, существовавшая ранее, больше не существует».

На его взгляд это может свидетельствовать, что режим дряхлеет, и с каждым годом становится все более коррумпированным и авторитарным.

«Какими бы ни были причины для подобных действий Кремля, мы видим ограничение пространства для деятельности для гражданского общества. Пространство становится все более узким. Давление со стороны властей будет нарастать. Ситуация с отсутствием правосудия в России не изменится, как и повальная коррупция. Эти условия, конечно же, влияют на людей, влияют на их отношение к власти, а отсутствие возможности выразить свое недовольство может привести к опасной ситуации», – считает Дэвид Саттер.

По его словам, накопившееся недовольство населения может со временем стать серьезной опасностью для режима. Но в Кремле, считает эксперт, сейчас об этом не думают.

  • Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. 

    oyanevskyy@voanews.com

    Нравится

    Буду следить

    Подписка

  • Виктор Владимиров

    Подписка

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

За День победы над роддомом. Дело против Невзорова

author

Итоги дня: бездонная бочка Кадырова, нищие налетчики Бортникова и люксовые кеды Мизулиной

author

Dell прекращает все операции в России

author