Нужные организации

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Апрель 2022

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 18 апреля 2022 года Октябрьский районный суд Архангельска оштрафовал на одну тысячу рублей А.Кислова за нарисованную маркером на фасаде жилого дома свастику.
  • 25 апреля 2022 года Тамбовский районный суд Тамбовской области оштрафовал А. Брагинца за публикацию в сети «ВКонтакте» изображения с нацистской символикой. В каком контексте была сделана публикация и что именно в ней содержалось, к сожалению, неизвестно.
  • 21 апреля 2022 года Свердловский районный суд города Костромы оштрафовал на 1 тысячу рублей А. Захарова за демонстрацию татуировки с гербом нацистской Германии. Согласно материалам дела, Захаров находился в публичном месте без майки из-за чего стала видна его татуировка.
  • 20 апреля 2022 года Щекинский межрайонный суд Тульской области арестовал на 7 суток местного жителя Романа Масленникова за публикацию в соцсети материалов, содержащих нацистскую символику. В каком контексте были выложены материалы, к сожалению, не сообщалось. 11 апреля тот же суд оштрафовал его на 30 тысяч рублей по ст. 20.3.3 КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации).
  • 22 апреля 2022 года стало известно, что комиссией городского округа Тулы по делам несовершеннолетних и защите их прав оштрафовала 17-летнего местного подростка, признанного виновным в публикации в соцсети «ВКонтакте» материалов с нацистской символикой.
  • 21 апреля 2022 года Мариинский городской суд Кемеровской области оштрафовал на 1 тысячу рублей троих заключенных колоний за демонстрацию собственных татуировок другим заключенным во время умывания.
  • 20 апреля 2022 года прокуратура Брянской области сообщила о том, что житель Брянска оштрафован на 2 тысячи рублей за публикацию в интернете в свободном доступе видеозаписи с запрещенной символикой.
  • 12 апреля 2022 года Котласский городской суд Архангельской области оштрафовал на 1 тысячу рублей Руслана Гараджаева за публикацию видеофайлов с символикой «Исламского государства», признанного террористической организацией решением Верховного Суда 29 декабря 2014 года.
  • 13 апреля 2022 года Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска Челябинской области оштрафовал на 1 тысячу рублей заключенного в ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Челябинской области Алексея Валькова за демонстрацию в столовой татуировки со свастикой на кисти левой руки.
  • 13 апреля 2022 года Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска Челябинской области оштрафовал на 1 тысячу рублей заключенного № 1 ФКУ ИК-18 ГУФСИН России Дмитрия Быстрова за демонстрацию на предплечье левой руки и голени левой ноги татуировки со свастикой.
  • 13 апреля 2022 года Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска Челябинской области оштрафовал на 1 тысячу рублей заключенного колонии № 1 ФКУ ИК-18 П.Шлыгина за демонстрацию другим заключенным собственной татуировки со свастикой на щиколотке правой ноги.
  • 19 апреля 2022 года Поныровский районный суд Курской области оштрафовал на 2 тысячи рублей местного жителя за демонстрацию собственной татуировки со свастикой на шее.
  • 20 апреля 2022 года в Бурятии суд арестовал на пять суток 29-летнего жителя Улан-Удэ за демонстрацию 14 апреля в одном из питейных заведений Железнодорожного района собственной татуировки со свастикой на затылке. Очевидцы сообщили в полицию. Нарушитель доставлен в отдел полиции, где была установлена его личность и составлен протокол об административном правонарушении. Он был ранее неоднократно судим, в том числе – за преступления экстремистской направленности. В ноябре 2021 года он освободился из мест лишения свободы и вновь привлекается к уголовной ответственности за имущественное преступление. Злоумышленник признал свою вину.
  • В апреле 2022 года в Иваново суд арестовал на семь суток автомобилиста, который передвигался по городу на машине с наклейкой на бампере с одним из символов нацистской Германии.
  • 5 апреля 2022 года Смоленский районный суд Смоленской области оштрафовал на 1 тысячу рублей Андрея Карпенкова за публикацию в свободном доступе в социальной сети «ВКонтакте» рисунков с нацистской свастикой.
  • 13 апреля 2022 года Якутский городской суд Республики Якутия оштрафовал на 1 тысячу рублей Вадима Ко-Сен-Дин за публикацию в свободном доступе в социальной сети «ВКонтакте» фотографии с изображением нацистских символов (герба, свастики, вскинутых в фашистском приветствии рук). Ранее он уже был оштрафован за аналогичное правонарушение.
  • 6 апреля 2022 года Пролетарский районный суд Саранска Республики Мордовия оштрафовал на 1 тысячу рублей Алексея Веретенникова за публикацию фотографии с нацистской символикой в социальной сети «ВКонтакте»
  • 13 апреля 2022 года Правобережный районный суд Липецка оштрафовал на 1 тысячу рублей заключенного местной исправительной колонии № 6 Александра Аленичева за демонстрацию татуировки со свастикой на груди.
  • В апреле 2022 года Красноармейский районный суд признал местного жителя (1973 г.р.) в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание виде административного ареста на срок 15 суток. Согласно сообщению пресс-службы, 27 февраля 2022 года првонарушитель разместил фотографии, содержащие изображение нацистской символики и атрибутики.
  • В апреле 2022 года в Тульской области стало известно, что суд оштрафовал 43-летнего ранее неоднократно судимого местного жителя за публикацию в интернете материалов с нацистской символикой. Кроме того, суд оштрафовал его по ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация действий ВС РФ). Общая сумма штрафа составил 41,5 тысячу рублей.
  • 13 апреля 2022 года Щекинский районный суд Тульской области арестовал на 15 суток 31-летнего жителя села Карамышево, который наклеил на заднее стекло автомобиля Volkswagen логотип своей машины, совмещенный с нацистской символикой. Судя по фото, речь идет о наклейке с орлом с герба Третьего рейха только вместо свастика в лапах орел несет логотип Volkswagen. Не очень понятно, что владелец авто хотел этим сказать. Возможно речь идет просто о неудачной шутке.
  • 11 апреля 2022 года Первомайский районный суд Оренбурга оштрафовал 61-летнюю местную жительницу Елену Фарунину, признав ее виновной в публикации в соцсети изображения с нацистской символикой. В каком контексте было опубликовано изображение и что именно оно содержало, к сожалению, не разглашается.
  • 11 апреля 2022 года Анадырский районный суд Чукотского автономного округа оштрафовал на 2 тысячи рублей 29-летнего молодого человека за выкрики лозунгов националистического характера на борту самолета «Москва-Анадырь» во время перелёта. Он был задержан сотрудниками чукотского линейного отделения полиции Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте при проверке документов.
  • 11 апреля 2022 года пресс-службе МВД по Мордовии сообщила о том, что 32-летний житель Ельниковского района оштрафован на 1 тысячу рублей за публикацию в свободном доступе на свой странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоролик, «содержащий совокупность лингвистических и психологических признаков возбуждения вражды, ненависти по отношению к группе лиц, выделяемой по национальному и расовому признакам, и публичное демонстрирование нацистской символики». Он был оштрафован и по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение национальной ненависти).
  • 5 апреля 2022 года Петропавловск-Камчатский городской суд оштрафовал на 1 тысячу рублей 68-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети материала со свастикой. Сообщается, что ранее фигурант дела уже привлекался за аналогичное правонарушение и тоже был оштрафован на 1 тысячу рублей.
  • 4 апреля 2022 года Сарапульский районный суд Удмуртской Республики оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя, признав его виновным в публикации в социальной сети «ВКонтакте» некоего материала, содержавшего изображение свастики и руну «Одал».
  • 1 апреля 2022 года Дзержинский районный суд Оренбурга сообщил о том, что оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя за изображение нацистской символики на своей странице в социальной сети.

Источник: https://www.sova-center.ru/

Related posts

Концлагеря для военнопленных на территории России. Список будет обновляться

author

Zweiter Wahlgang der französischen Präsidentschaftswahlen: Ein Ergebnis das „verpflichtet“.

author

КУРС ПО ПРАВУ НА СПРАВЕДЛИВОЕ СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

author