Новости

Американские эксперты ISW: ожидается битва за Северодонецк

Специалисты вашингтонского ISW – Института изучения войны, которые с первых дней войны России против Украины следят за ситуацией в районах боестолкновений, пришли к выводу о том, что попытка российских военных окружить украинские войска на юго-востоке сорвана. В частности, как сообщали украинские власти, российская армия потерпела неудачу под Харьковом и отступила.

В докладе Института, опубликованном в воскресенье, высказывается предположение о том, что в ближайшее время приоритетной задачей для российских войск станет захват Северодонецка – города в Луганской области.

В частности, в докладе исследователей ISW от 15 мая 2022 года говорится:

«Российское военное командование, скорее всего, будет уделять приоритетное внимание битве за Северодонецк. При этом некоторые усилия будут направлены на нарушение работы украинских наземных линий связи в восточной части Донецкой области. Российские силы продолжают скоординированные усилия по захвату Северодонецка с севера и юга, что может привести к меньшему окружению украинских войск, чем предполагалось изначально».

Тем временем в Москве прошло заседание стран участниц ОДБК, которое экстренно собрал Владимир Путин. Директор центра военно-политического анализа Гудзоновского института Ричард Вайц (Richard Weitz, Hudson Institute) в интервью «Голосу Америки» отмечает внеплановый характер встречи.

«Этот саммит был необычным, так как его созвали срочным образом. Мы знаем, что у участников имеются разные мнения относительно украинского конфликта. Руководство Беларуси выглядит наиболее восторженным. Власти некоторых стран Центральной Азии, таких как Казахстан, кажутся менее заинтересованными. Думаю, любые попытки получить военную поддержку из других стран создадут проблемы для российского руководства. Я не думаю, что кыргызы, казахи или таджики рвутся воевать в Украине, когда у них у самих существует угроза безопасности, исходящая от Афганистана. Так что это скорее не преследование военных целей, а попытка показать миру, что Россия не одинока», – заявил Ричард Вайц.

Посол России в США Анатолий Антонов заявил накануне в интервью российским СМИ о своей уверенности в том, что вооруженные силы России – цитата – «не капитулируют» в Украине. Эти слова российского дипломата прозвучали на фоне продолжающихся обстрелов мирных городов на востоке и юге Украины. При этом, как полагают специалисты Института изучения войны в США, у российской армии закончились боеспособные части, состоящие из резервистов. Ранее британская разведка выступила с утверждением о том, что крупное наступление России на территории Донбасса вряд ли возможно в ближайшие 30 дней.

  • Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

    Подписка

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Определились восемь возможных преемников Бориса Джонсона

author

Бишкек: работающих в РФ кыргызов пытаются вербовать воинствующие группировки

admin

Верховный суд США поддержал социальные сети

author