Новости

Американские военные уничтожили террористов на северо-востоке Сирии

В результате вертолетного налета американских военных на контролируемую правительством Башара Асада деревню на северо-востоке Сирии, был убит скрывавшийся там боевик «Исламского государства», а в результате еще одного авиаудара, нанесенного позже в четверг, погибли еще двое исламистов.

Соединенные Штаты уже проводили рейды в Сирии против боевиков «Исламского государств», однако операция, проведенная в четверг, стала первой подобной акцией в зоне, удерживаемой силами, верными президенту Башару Асаду.

Утром в четверг американские спецназовцы провели операцию в контролируемой правительством деревне Мулук-Сарай в северо-восточной провинции Эль-Хасаке, сообщило сирийское государственное телевидение.

Центральное командование Вооруженных сил США заявило, что целью операции был Раккан Вахид аль-Шаммри, член «Исламского государства», участвовавший в контрабанде оружия и перевозке боевиков. Террорист был убит, один из его сообщников был ранен, а двое других были задержаны американскими войсками.

В сообщении не уточнялось место проведения рейда, которое было описано как район в селе Камышлы, расположенного на границе Сирии с Турцией.

Позже в четверг Центральное командование заявило, что в результате отдельного авиаудара на севере Сирии был убит лидер «Исламского государства» Абу-Хашум аль-Умави, и еще один высокопоставленный член группировки.

Источник в службе безопасности сообщил, что человек, убитый во время рейда, отвечал за координацию деятельности спящих ячеек «Исламского государства» в этом районе.

Второй источник в службе безопасности сообщил, что американские войска забрали тело с собой при отходе.

Местный источник сообщил, что американские спецназовцы также ворвались в здание, используемое сирийской службой безопасности, и задержали там «несколько человек».

Другие жители этого района подтвердили «Рейтер» факт проведения такого рейда.

Один из местных жителей рассказал, что американские вертолеты приземлились в деревне после полуночи и жителям по громкой связи приказали оставаться дома и не включать свет. По словам источника, операция длилась несколько часов.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Украина обратилась в ООН из-за видео российского наёмника с черепом в руках

author

Во время визита главы ООН по Киеву был нанесён ракетный удар

author

Итоги дня: СИЗО вместо курорта, предприимчивый гаишник и матерщинница из мэрии

author