Новости

Американский дипломат осудил предполагаемые попытки провести референдум в Херсоне

США полагают, что Россия планирует аннексировать крупные участки территории восточной Украины позднее в этом месяце и признать Херсонскую область в качестве независимой республики.

Об этом заявил высокопоставленный американский чиновник.

Посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер заявил, что предполагаемые действия «прямо соответствуют тактике Кремля», и не будут признаны США, их партнерами или союзниками.

Карпентер заявил, что США и другие страны располагают информацией о том, что Россия планирует «фиктивные референдумы» в так называемых Донецкой и Луганской «народных республиках» о присоединении этих образований к России.

По его словам, также имеются признаки того, что Россия инспирирует голосование о независимости в Херсонской области.

«Мы полагаем, что Кремль может попытаться провести фиктивные референдумы, чтобы придать видимость демократической или электоральной легитимности, и эти действия прямо соответствуют тактике Кремля», – сказал он, добавив, что, по имеющейся информации, голосование может состояться уже в середине мая.

«Подобные фиктивные референдумы, сфабрикованные голоса не будут считаться легитимными, как и любые попытки аннексировать новые украинские территории», – сказал он.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Российские военные следят за ракетным эсминцем ВМС США в Черном море

author

В Киеве проходит прощание с Кравчуком

author

Не все флаги в гости будут к нам. 8 и 9 мая в Берлине

author