Новости

Амос Хохштейн обсудит в Бейруте деэскалацию конфликта на израильско-ливанской границе

Советник президента США по проблемам энергетики Амос Хохштейн в понедельник посетит Бейрут, чтобы продолжить дипломатические усилия по деэскалации конфликта на израильско-ливанской границе. Об этом сообщили в воскресенье представитель Белого дома и представитель руководства Ливана.

Израиль и поддерживаемая Ираном ливанская группировка «Хезболла» уже несколько месяцев ведут боевые действия одновременно с войной в Газе. Это самый серьезный конфликт между сторонами со времен войны 2006 года.

Заместитель председателя парламента Ливана Элиас Бу Сааб, один из представителей руководства страны, с которыми встретится Хохштейн, сказал агентству Reuters, что, по его мнению, время визита указывает на прогресс в усилиях по обеспечению перемирия в Газе «в течение ближайших нескольких часов или дней».

«Если это произойдет, то я полагаю, что визит Хохштейна на этот раз будет иметь большое значение, чтобы добиться перемирия на наших южных границах и обсудить, что необходимо для стабильности и прекращения возможности расширения войны с Ливаном», – сказал Бу Сааб.

По словам администрации США, соглашение о прекращении огня в секторе Газа близко к заключению. Вашингтон стремится к тому, чтобы оно вступило в силу к началу Рамадана.

Израиль, однако, в воскресенье бойкотировал переговоры после того, как ХАМАС отклонил его требование предоставить полный список заложников, которые еще живы, сообщил израильские СМИ.

Лидеры «Хезболлы» публично заявили, что прекратят удары по Израилю с ливанской территории, когда прекратится израильское наступление в секторе Газа. Вместе с тем они заявили о готовности продолжать боевые действия, если их продолжит израильская сторона.

Временный премьер-министр Ливана Наджиб Микати заявил в четверг агентству Reuters, что прекращение боевых действий в секторе Газа уже на этой неделе положит начало непрямым переговорам о прекращении боевых действий вдоль границы Ливана и Израиля.

Хохштейн, посетивший Бейрут в январе, в 2022 году сыграл роль посредника при заключении дипломатического соглашения между Ливаном и Израилем по делимитации морской границы между двумя странами.

Related posts

США и Великобритания ввели санкции против российской металлургической отрасли

admin

Итоги дня: у Пескова протекли боты, Бастрыкину попались судьи, Бортникова подвел наркоторговец

author

Норвежский холокост как повод для скорби и стыда

author