Новости

Анатолий Фурсов: НКВД и не снилось, или узаконенная пыточная система в современной российской полиции

За последние 12 лет без суда и следствия остались около 40 тысяч случаев избиений и пыток задержанных со стороны сотрудников МВД – вот к какому выводу пришло одно из немногих, оставшихся пока еще не репрессированным, независимое российское издание. Анатолий Фурсов, юрист и правозащитник, из собственного опыта работы утверждает, что эта цифра катастрофически занижена. Причем даже не в десятки раз, а, возможно, что и в сотни.

— Современной системе, ошибочно называемой в нашей стране правоохранительной, совершенно безразлично, кем вы являетесь. Законопослушным и абсолютно лояльным к режиму гражданином, примерным семьянином, честным тружеником, ни в чем криминальном не замешанным… Будьте уверены, что, если вы, по чистой случайности, окажетесь в неподходящем месте и в неподходящее время, сотрудники органов найдут, что повесить на вас. Потому что им надо «рубить палки», давать статистику, выслуживать новые погоны и повышение по службе. Но профессионально раскрывать преступления они уже не способны, гораздо проще схватить буквально на улице абсолютно любого человека, и обвинить его во всех смертных грехах. Причем с применением насилия и пыток, без этого теперь дела у нас не раскрываются. Однако точное количество жертв полицейского произвола в России установить можно лишь приблизительно, по ряду объективных причин. Но число таких жертв вопиюще огромно.

Я утверждаю и свидетельствую, что российская полиция уже не в состоянии раскрывать преступления добросовестно. У всех перед глазами длинная вереница трагических историй, которая подтверждает эту аксиому. И это началось отнюдь не вчера. Самый шокирующий случай прошлых лет произошел с бывшим сотрудником Ниждегородского ГИБДД Алексеем Михеевым. В 1998 году тогдашние милиционеры обвинили 22-летнего молодого человека в изнасиловании и убийстве случайной попутчицы, и несколько дней жестоко избивали его в участке. В конце-концов парень не вынес мучений, и выпрыгнул в окно. Итог – сломанный позвоночник и глубокая пожизненная инвалидность. Врачей долго не подпускали к Алексею, хотя путем своевременной медицинской операции его здоровье можно было спасти! Ну и вишенка на торт – «изнасилованная и убитая» девица вскоре объявилась, как ни в чем не бывало. Она просто загуляла с друзьями, и, справедливо опасаясь родительского гнева, не спешила домой.

К слову, после огласки, полученной благодаря жалобе представителей Алексея Михеева в ЕСПЧ, полицейские-таки оказали ему помощь. Было оплачено дорогостоящее медицинское вмешательство, благодаря которому мужчина теперь хотя бы может сидеть, хотя из инвалидного кресла он уже не встанет до конца своей жизни… Вот только полицейские были НОРВЕЖСКИМИ; родная страна не сочла нужным никак помочь невинной жертве своего произвола. Таких случаев множество: люди выпрыгивали в окна, чтобы покончить разом со всеми страданиями; ломали себе позвоночник, руки и ноги, кто-то умирал, кто-то оставался инвалидом. Правда, сейчас таких историй практически нет, и знаете, почему? Просто-напросто теперь во всех полицейских участках установлены решетки на окнах, причем даже на самых высоких этажах! Подозреваемому просто стало некуда деваться от своих мучителей и насильников.

Вся система сегодня работает не на то, чтобы профессионально бороться с преступностью, а чтобы унизить физически и морально любого, попавшего в ее сети; растоптать, уничтожить как личность, и в прямом смысле выбить вожделенное признание. Есть масса происшествий, которые в нормальной стране всколыхнули бы все общество, и привели бы к отставке не только силовиков, но и всего правительства в целом. У нас же, по последним опросам, 1/5 россиян уверены, что применение насилия со стороны полиции не только приемлемо, но и ОПРАВДАННО. А оставшаяся часть граждан инертно молчит.

Но давайте вспомним сегодня бурятского школьника из Улан-Удэ, которого в июле прошлого года прямо в день его рождения жестоко избили и изнасиловали три оперативника. Всего лишь за то, что мальчик полез в окно к своим друзьям, потому что хотел отметить с ними свой праздник. Давайте вспомним другого молодого парня, Александра Шкурина, который в 2005 году был зверски забит насмерть тремя сотрудниками МВД из-за кражи поросенка. На весах нашей Фемиды – не особо опасное для общества деяние и жизнь человека…. Или поговорим о студенте-медике Мураде Рагимове, которого в августе 2016 года полицейские, лишь в силу его национальности, пытались обвинить в экстремизме. Будущего врача много часов пытали, избивали, душили полиэтиленовым пакетом, били электрошокером, а так не добившись нужных показаний, вогнали в ногу нож и подбросили наркотики. Этот скорбный список, увы, можно продолжать очень долго.

Очень показательно и то, что какой-либо достоверной официальной статистики на сей счет не имеется. Властные структуры кровно заинтересованы в том, чтобы замыливать любую правдивую информацию. Так, последние упоминание о том, что в полицейских участках, изоляторах временного содержания и СИЗО по совокупности, умерло 99 человека за год, прозвучало еще в 2016! Звучит смешно и трагично одновременно. Истинное положение дел, причем в любой области, от россиян традиционно утаивается, но иногда в прессу все же попадают интересные факты. Так, например, Социологический институт РАН осмелился заявить, что согласно проведенным им исследованиям, пыткам, жестокому обращению и психологическому прессингу со стороны полицейских подвергался каждый пятый гражданин России. Понимаете, КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ. Так о каких же 40 тысяч случаев насилия за 12 лет может идти речь, или о каких 99 погибших за год?

Но даже по косвенным данным мы можем судить об истинном положении дел. В 2017 году российские суды вынесли 867-ти сотрудникам правоохранительных органов обвинительные приговоры за пытки (данные Судебного департамента при Верховном суде РФ). В 2018-м году по той же статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» было осуждено 772 сотрудника. А в 2019 году и того меньше – 641 человека. А самый рекордный 2020 год: лишь 536 из пытавших мирное население добрались до скамьи подсудимых. Означает ли это, что «орлы Бастрыкина» вспомнили о своем офицерском долге и простом человеческом сострадании? Конечно же, нет! Это значит лишь одно: система окончательно перестала сдавать своих, а зло, которая она плодит, возросло многократно. И тому есть многочисленные свидетельства. Правда, не все свидетели творящихся зверств уже смогут присутствовать лично на показательных процессах, подобных Нюрнбергскому, которые непременно состоятся в Прекрасной России Будущего.

Пыточная система становится с годами только жестче, и подтверждение тому – еще и изменившийся характер пыток, применяемый к задержанным. Так, еще лет 10–15 назад в отделениях полиции не происходило ничего сверхординарного по меркам нашей страны; методички сталинского НКВД исправно предоставляли сотрудникам стандартный набор пыток. Например, обычные избиения (под ребра, по детородным органам, по суставам и почкам, и, конечно же, по пяткам, где не остается следов, но место очень чувствительное). «Парашют» (человека поднимают за руки и ноги, и с размаху кидают об пол), а также «слоник» (удушение противогазом). Еще известна дыба, когда несчастного, скованного наручниками, подвешивают за руки на крюк, и ее более изощренная версия – «попугай». Широко применялся и электроток; кстати, сейчас эта пытка вновь популярна у силовиков.

Но в наши дни происходит такое, чего многострадальная российская история еще не знала: повсеместно распространилось сексуальное насилие, или угроза им. В ход идет все: и резиновые полицейские дубинки, и бутылки, и шланги, и рукоятки швабр. Да-да, в XXI веке, в современной демократической России, в отделениях полиции самыми извращенными способами насилуют задержанных! К чему ведет эта анальная фиксация очевидно, ведь граждане, пережившие подобное надругательство, уже никогда не будут прежними лояльными обывателями. И еще один показательный факт: если раньше силовики старались все же не оставлять следов на телах своих жертв, то в наши дни уже практически «не заморачиваются» этим. Что также подтверждает полную безнаказанность современного МВД со стороны самых высоких эшелонов власти, и надзорных органов.

Однако сколь-нибудь массовых выступлений против столь масштабного насилия мы не наблюдаем. Равно как и в августе 2020 года мы не увидели настоящих протестов против отравления Алексея Навального, совершенного с помощью запрещенного боевого химического вещества, и инициированного с самого верху. С прискорбием вынужден признать, что российское государство, вместе со всего его силовыми структурами, вконец оскотинилось. И многие граждане этого государства – вместе с ними. Знаю тех, кто сделал свои выводы, и просто бежал из страны. Знаю и тех, кто во «во избежание и предупреждение» перешел на сторону зла, и всячески стремится услужить этой власти, надеясь на личную неприкосновенность. Но более распространены другие истории: и это банальный страх не только за свою жизнь, но и за жизнь своих близких. В этой связи наиболее показателен Северный Кавказ — так, как пытают там, не пытают нигде в России!

Я лично знаю человека, которого на Кавказе пытали следующим образом: в задний проход вставляли смазанный вазелином шланг, а уже в него пропускали колючую проволоку. Потом шланг вынимали, и потихоньку, сантиметр за сантиметром, вытягивали проволоку. Причем все это проходило под контролем врачей: они в случае, если откроется сильное кровотечение, могли бы его остановить, чтобы истязуемый не скончался. Как правило, перед судом, когда человек уже во всем признался (а не признаться – невозможно), его подлечивают, отправляют в спецлечебницу, чтобы он мог более-менее нормально функционировать в суде. Самый настоящий пыточный конвейер, да еще и в извращенной форме.

Причем все это действо сопряжено с насильственным удержанием и/или похищением людей. Так что российский Кавказ сегодня — это настоящая территория бедствия, и никто не поручится, что после того, как вы вяжетесь в борьбу за справедливость, завтра не пропадет бесследно вся ваша семья. По-человечески это можно понять и принять, но важно понимать и еще одну очевидную истину: чем больше мы отмалчиваемся, чем охотнее идем на компромисс, тем больше зла сами создаем вокруг себя. А его масштабы на территории современного РФ и так зашкаливают.

Это важно осознать каждому: если сегодня полицейский беспредел не коснулся вас, радоваться преждевременно. Кто поручится за то, что завтра его в орбиту не попадет ваш близкий и родной человек: будь то отец, брат, ребенок, и не подвергнется ли он надругательствам и пыткам? Что вы скажете тогда, и сможете ли промолчать? А для сомневающихся напомню: пытка — это преступное деяние, которое подпадает сразу под несколько статей УК; это тяжкое преступление не только против отдельного человека, но и против всего общества в целом. И когда-то наше государство разделяло эту позицию: не зря ведь оно еще в конце прошлого века подписало Конвенцию ООН против пыток. Так может, пора вернуть нашу так называемую «правящую элиту» к этим истокам?

Related posts

Глава штаба Клинтон сообщил, что ФБР расследует взлом его электронной почты

author

Количество смертей от COVID-19 в США приближается к одному миллиону

author

Уроженка Москвы, выступающая за Казахстан, выиграла Уимблдон

author