Новости

Анатолий Фурсов: я больше не отмечаю День победы, ведь в путинской России он пропах литерой Z

Юрист и правозащитник Анатолий Фурсов с горечью признается, что 9 мая 2022 года он не отмечал. Едва ли не впервые в жизни. «Мои деды дошли до Берлина для того, чтобы мир больше никогда не знал коричневой чумы. Все мои родственники, как и весь советский народ, перенесли жесточайшие тяготы и лишения, чтобы больше ни один придурок никогда не вскинул руку в нацистском приветствии. Мои родные сражались и погибали за правое дело, дабы истребить фашистскую гадину раз и навсегда», — говорит он.

— Но сегодня в моей стране, превозмогшей все эти нечеловеческие испытания, лично Владимир Владимирович Путин и его приспешники клонировали кучу зигующих выродков, упивающихся «великой русской сверхидеей»; создали условия, чтобы малыши на утренниках в детском садике исполняли роль солдатских могил (!!!); отправили орды бесчинствующих убийц-мародеров-насильников в братскую Украину. И я не знаю, как со всем этим жить. Как рассказывать моим собственным детям, за что боролись их прадедушки. И почему этот день раньше действительно был праздником со слезами на глазах, с чистыми слезами скорби и благодарности воинам-освободителям? А теперь превратился, стараниями путинской банды, в настоящий кровавый кошмар».

Анатолий, неужели невозможно все отыграть назад?

— Возможно. Но лишь путем многолетнего раскаянья и деятельного искупления. Давайте вспомним о судьбе Третьего рейха, обитатели которого свято веровали в непогрешимость и правоту своего фюрера. А после победы Советской армии и союзных войск, осознав, что натворили, они долго и мучительно расплачивались за все содеянное: за истребление «недочеловеков»; за инициированную ими гуманитарную катастрофу в огромном количестве стран; за само нивелирование таких понятий, как человечность и сострадание. Причем расплачивались не только сами участники чудовищной II Мировой, но и их дети, и даже внуки. И материальное, и духовное искупление для немецкой нации шло долго и мучительно. Но об этом сегодня мало кто вспоминает, и это вполне объяснимо. Ведь несчастное, недоразвитое поколение ЕГЭ, взращенное режимом ботоксного диктатора, в принципе не обладает всей полнотой информации и способностью прогнозировать. На что изначально и был расчет. Так что последствия преступной войны в Украине для россиян не очевидны.

С нравственной точки зрения все понятно. Но можно ли подробнее о материальном?

— И даже нужно. Ведь только с этой точки зрения и можно достучаться до зазомбированной молодежи, рисующей сегодня где попало букву Z – хоть на лобовом стекле дедушкиного «жигуленка», хоть на уж точно ни в чем не повинных яблонях в саду. Так вот, для сведения зигующих и их родителей: лидеры антигитлеровской коалиции на Ялтинской и Потсдамской конференции еще в 1945 году четко оговорили сумму репараций. Они обязали проигравшую Германию выплатить победителям $20 млрд., сумму космическую по тем временам. Причем почти половина причиталась СССР, как стране, инфраструктура которой наиболее пострадала от преступлений фашистских захватчиков.

Но на самом деле, для немцев все вылилось в куда более значительные убытки: давайте не будем забывать о масштабных личных трофеях победивших войск; об огромных объемах оборудования и производств, «под ключ» вывезенных в СССР, о множестве патентов и прав, правообладателем которых также стал Советский Союз. В накладе не остались и США, и Израиль, и Польша, и другие страны и народы, пострадавшие и/или активно сопротивлявшиеся фашизму. Им также отошли немецкие заводы, ученые, патенты, научные разработки и огромные денежные средства. А еще в Советском Союзе по 1955 год включительно работали военнопленные, многие из которых оказались высококлассными специалистами. Их труд широко использовался и в строительстве («сталинки», возведенные пленными немцами, благополучно стоят во многих городах России до сих пор), и в топливно-энергетической отрасли, и в самом различном производстве – от стройматериалов до металлургии.

Тема деятельного искупления не оставлена по сей день: ФРГ и сегодня, почти век спустя, продолжает исправно выплачивать евреям за холокост, инициированный фашистским режимом – заметьте, из госбюджета. Ровно то же очень скоро приключится и с современной Россией, вот только расплатиться с Украиной ей будет несоизмеримо сложнее. Ведь все разворовано и разграблено правящей в современной России ОПГ клептократов. Очень непросто будет тогда объяснить путинским «денацификаторам» причинно-следственную связь: вчера ты разбомбил дом в Мариуполе — сегодня украл из этого же дома стиральную машинку и отправил маме в Россию – а завтра ни тебе, ни твоей маме попросту нечего будет есть. Потому что страна, за интересы которой ты зачем-то пошел убивать, насиловать и грабить в соседнее мирное государство, не будет тебя кормить! Оно само находится под жесточайшими, но справедливыми санкциями, выплачивает огромные репарации Украине, а кроме того, правящим «элитам» этой самой России просто глубоко безразлично, что вы с мамой опухнете от голода. Поскольку невозможно будет найти никакой работы, и даже нищенскую пенсию твоей маме перестанут платить… Этому правительству будет глубоко наплевать на ваши никчемные жизни, равно как и было наплевать все 22 года правления вашего «солнцеликого» Путина.

Вы много внимания уделили интеллектуальной собственности. Это не случайно?

Случайностей вообще не бывает. Одни закономерности. Еще с начала нулевых годов из России толпами бегут ученые, айтишники и другие представители интеллектуальной элиты XXI века. «Случайность?», — спросим мы вслед за кликушей-Киселевым, на днях (о ирония!) также сбежавшим от кормящей руки Великого Владимира в ОАЭ. Разумеется, нет, не случайность. Специалисты высокого уровня или просто хорошо образованные люди во все времена ценились высоко, и тем более высоко они ценятся в XXI веке. Это – мозг и кровеносные артерии любого государства, и любое НОРМАЛЬНОЕ правительство пытается обеспечить таким гражданам режим наибольшего благоприятствования… Но то – нормальное, а причем здесь РФ под управлением В.В. Путина?

Все происходящее сейчас в путинской Эрафии уже много превзошло по своим масштабам послереволюционные «философские пароходы», когда большевики насильно отправляли морем из страны всех недобитых вольнодумцев, представляющих хоть малейшую угрозу для насаждаемой идеологии. А сегодня наши соотечественники, еще не разучившиеся думать и анализировать, устремились в Грузию, Армению, Турцию, Кипр, страны Юго-восточной Азии, даже Монголию. И это далеко не полный перечень направлений для новой волны русской эмиграции. Противникам режима совершенно не хочется погибать за духоподъёмные лозунги новой, фашистской России, и за золотой туалетный ершик в геленджикском дворце любезного Владимир Владимирыча. А еще они не желают надолго, если не навсегда, оказаться отрезанными от всего цивилизованного мира. И я их отлично понимаю.

За месяцы преступной войны против Украины из РФ сбежало очень много известных людей. Как вы расцениваете это?

— Уж точно, не как побег. Это, скорей, тактическое отступление – не все способны на кристальный в чистом виде героизм, как искренне уважаемый мной Алексей Анатольевич Навальный, на акции которого я неоднократно ходил в разные годы. Людям важно сохранить себя, свое здоровье, работоспособность, семью, будущее своих детей, какой-то материальный доход, и, возможно, даже самую жизнь. А вот отправиться по новому «антифейковому» закону на чудовищную российскую зону с пытками и изнасилованиями контингента лет эдак на 10-15 – это, знаете ли, не фунт изюму. Не каждый способен. Так что давайте не навешивать ярлыки.

Важно вот что: даже в условиях свирепой цензуры, жесточайших политических репрессий, которых страна не знала со времен Сталина, и всеобщей патриотической истерии, у нас сохранилось еще немало людей с ясным умом и четкими моральными принципами. И не важно, разумно уехали они или мужественно остались…. Прекрасные рок-певцы Юрий Шевчук, Максим Покровский и Андрей Макаревич, соратники Навального Илья Яшин, Любовь Соболь и Руслан Шаведдинов, видные экономисты Сергей Гуриев и Дмитрий Потапенко, искрометные публицисты разных поколений, такие как Александр Невзоров, Дмитрий Быков или Майкл Найки, крупные бизнесмены, вроде Михаила Ходорковского, Евгения Чичваркина  и Олега Тинькова — все они доказывают своим примером, что у нашей Родины еще есть шанс на возрождение. Но, разумеется, лишь после того, как на несменяемого Вождя орков найдется свой плащ и табакерка.

За время «военной спецоперации на Украине» случилось ведь и немало удивительных открытий, не так ли?

—  Да, и лично для меня одним из таких ярких открытий стал Максим Галкин. Я всегда подозревал, что это очень неглупый и порядочный мужчина. Но быть настолько обласканным властью, и в одночасье потерять все, открыто высказав свою гражданскую позицию… Дорогого стоит. Второе открытие – это Чулпан Хаматова, которая много лет была заложницей режима из-за своего благотворительного фонда помощи больным детям. И она в конце концов рискнула выступить против Путина и военных преступлений «русского мира». А еще, конечно, актер Артур Смольянинов, которого я давно знал именно как хорошего актера. И даже не подозревал, насколько он хороший ЧЕЛОВЕК. Фраза этого москвича: «Это стреляют и в меня тоже» (речь идет о тысячах убитых мирных украинских жителях), уже стала крылатой. Но, в тоже время, в моей системе координат появились и свои антигерои, причем некоторые украинского происхождения, как ни прискорбно. До сих пор вполне симпатичная мне Лолита Милявская, или, к примеру, Наташа Королева так и не смогли, увы, оторваться от путинской кормушки, дабы замолвить хоть слово за свою несчастную Украину. Ну а уж про «Вальку-стакан» Матвиенко, и других верных путинских лизоблюдов с украинскими корнями я вообще промолчу.

Давно подмечено – война все и всех расставляет по своим местам. Но что вы думаете о сложившейся на сегодняшний момент политической ситуации?

— Моя оценка неоднозначна. С одной стороны, многие, заслуживающие внимания, аналитики предрекали, что именно 9 мая наш несгибаемый Z-вождь, прямо с трибуны Мавзолея, объявит всеобщую мобилизацию. Не случилось. И это не может не радовать: данный факт доказывает, что у В.В. Путина еще сохранились зачатки разума. Видимо, он все же осознает, что его диванные патриоты на поля сражения попасть не жаждут, точно по классике «На учет возьмусь, а воевать — шиш с маслом». А значит, случись общий призыв, россияне все же стряхнут дурманную дремоту, и, по старой доброй русской традиции, вздернут царя на вилы…. Кроме того, наш скаредный предводитель ненавидит выплачивать деньги, взятые из нашего же кармана – ровно так же, как он не торопится заплатить обещанное семьям несчастных 27-и мальчишек-срочников, которые якобы пропали без вести с потопленного украинскими войсками крейсера «Москва». И не стремился поддерживать собственных граждан в эпидемию корона-вируса, изо всех не признавая пандемию-пандемией… Но со всеобщей мобилизацией такие фокусы точно не пройдут, а значит, и самая мобилизация отменяется.

Но, с другой стороны, давайте не забывать, что Путин вступил в конфронтацию со всем внешним миром, и откровенно напоминает сейчас загнанную в угол больную агрессивную крысу. Достаточно просто проверить, какие такие «высокие гости» собрались в Москве на 9 Мая. «На трибунах присутствуют в основном сотрудники посольств преимущественно ближневосточных и африканских стран, некоторые из них пришли в национальных костюмах», — вот что сообщают нам официальные кремлевские источники. И это истинная правда. Не было ни единой весомой персоны из Европы, США, некогда близких республик СНГ, и даже верный со-диктатор Лукашенко предпочел не светиться более при «большом брате». Вот это — последний удар по путинскому режиму. А значит, больше не за чем притворяться: Россия оказалась в полном и сокрушительном одиночестве. И это закономерный и справедливый итог всего 22-летнего преступного правления путинской клики, с молчаливого согласия оболваненного и деградировавшего народонаселения. Так не сочтет ли за нужное военный преступник, игнорируемый всем мировым сообществом, пойти еще дальше и дотянуться до ядерного чемоданчика? Тем более что, по слухам, наш любезный Владимир Владимирович смертельно болен. Так неужели он не захочет унести с собой в мир теней еще пару миллионов жизней, кроме десятков тысяч ни в чем не провинившихся перед ним украинцев?

         Фляжка, хлеб, водка, консервы, хлеб, плед и открытка, — вот символ заботы о ветеранах ВОВ в недобром 2022 году. Именно такой подарок поучил от губернатора 103-летний новгородец Николай Жуков на 9 мая. «Какое счастье, что мои деды не дожили до этого позора, — говорит Анатолий Фурсов. – И двойное счастье, что никто из моих близких никогда не пойдет убивать украинских братьев, чтобы на старости получать такие подарки».

Related posts

‘Раньше не будет, задержка – вполне реальна’. Комитет Рады рассмотрел все правки к законопроекту о мобилизации, нардеп спрогнозировал, когда закон вступит в силу

admin

Путин пригрозил интервентам с Запада трагичными последствиями

admin

Суд на Ямале запретил фамилию Навального как экстремистскую

admin