Новости

Аппаратуру Starlink и комплектующие для энергетики в Украину будут ввозить без пошлин и НДС – правительство

Первый заместитель министра экономики Украины Денис Кудин отметил, что ранее от пошлин и НДС освободили импорт генераторов и энергетического оборудования, и «это решение делает такую продукцию дешевле примерно на 25%».

«Сегодня мы делаем еще один шаг. Чтобы украинские производители, которые собирают такую продукцию в Украине, не оказались в невыгодном положении, правительство дополнительно освободило запчасти для сборки генераторов и энергетического оборудования от НДС и пошлин. Таким образом, и производимая на внутреннем рынке продукция станет примерно на четверть дешевле», – объяснил он.

Контекст:

29 ноября стало известно, что компания Starlink повышает стоимость своих интернет-услуг украинцам с $60 до $75.

Таким спутниковым интернетом планируют обеспечить «пункты несокрушимости», которые работают в Украине.

Россия ведет массированные обстрелы критической инфраструктуры Украины с начала октября. В связи с этим по всей Украине начали вводить аварийные отключения электроэнергии, есть проблемы с водо- и теплоснабжением.

По данным премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, на 29 ноября потребности Украины в электроэнергии покрываются на 70%.

Источник:gordonua.com

Related posts

Власти Украины эвакуируют жителей 37 населённых пунктов Купянского района

admin

Джамала, Чернов, Малолетка и другие. Объявлены лауреаты Шевченковской премии, в церемонии вручения принимали участие президент и первая леди Украины

admin

«Нас не спасают, нас убивают!», — что говорят жители Киева и Харькова, пострадавшие от бомбардировок

author