Новости

Архангельск: экоактивист покинул Россию из-за уголовного дела

Архангельский экоактивист Андрей Христофоров (известный по прозвищу Древарх Просветлённый) покинул Россию, сообщает "Новая газета". Поводом для вынужденной миграции стало уголовное дело о применении к полицейскому насилия неопасного для жизни.

"Спасибо нашим полицейским, которые расширили географию моей деятельности. Теперь буду сажать деревья по всему земному шару. А мой двойник остается на Шиесе", — цитирует издание слова Христофорова.

В конце августа Древарху предъявили обвинение в нападении на полицейского. Сам активист, который является инвалидом 2 группы, настаивает, что сотрудник первым напал на него с электрошокером. Потасовка началась после того, как Христофоров использовал стоп-кран при приближении поезда к станции Шиес. Активиста госпитализировали, пострадал и полицейский.

Древарх 25 лет занимается политическим активизмом. Проблемы с законом у него начались сразу после того, как он поддержал протестующих против строительства мусорного полигона на станции Шиес, а также антимусорные выступления в Подмосковье. На Шиесе ему поставили символический памятник в виде фигуры ангела, который активист называет "своим двойником".

Источник:www.severreal.org

Related posts

Министр обороны Украины подал заявление об отставке

admin

В Забайкалье приняли закон о запрете склонения к абортам

admin

Депутат Дмитриева: Без доступного кредита никакого импортозамещения и трансформации не будет

author