Новости

Атаки по Израилю и Украине сравнивать нельзя, в Украине нет военных баз США, Британии или Иордании – Боррель

Атаки по Израилю и Украине сравнивать нельзя, в Украине нет военных баз США, Британии или Иордании – Боррель

Боррель подчеркнул, что Евросоюз должен укреплять ПВО Украины
Фото: EPA

Ситуацию в Украине и Израиле нельзя сравнивать в контексте защиты воздушного пространства союзниками, заявил высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель. Об этом он сказал 16 апреля журналистам после встречи министров иностранных дел стран ЕС, сообщили ‘Европейская правда’ и ‘Радіо Свобода’. 

По словам Борреля, ситуация с атакой Ирана на Израиль, во время которой западные союзники помогли сбить ракеты и дроны, не дав им пересечь границу Израиля, и ситуация с российскими атаками в Украине – это ‘две разные вещи, которые нельзя сравнить’.

Он напомнил, что в Израиле есть многоуровневая система защиты воздушного пространства ‘Железный купол’ и для развертывания в Европе ее аналога понадобилось бы много времени и финансовых ресурсов, которых нет.

‘Во-вторых, во время иранской атаки ракеты пролетали над военно-воздушными базами, которые принадлежат Франции, США и Иордании. И они также защищали свои базы. В Украине этого нет. Там нет военно-воздушных баз, принадлежащих США, Великобритании или Иордании’, – добавил топ-дипломат ЕС.

В то же время он подчеркнул, что считает необходимым для Евросоюза укреплять способности украинской ПВО.

‘В понедельник [22 апреля], когда будут встречаться министры обороны стран ЕС, надеюсь, что у нас будут достаточно конкретные обязательства в этом направлении’, – сказал Боррель.

Related posts

Франция готовится к полному прекращению поставок российского газа

author

Итоги дня: у Колокольцева нахулиганил полковник, Бастрыкин наловил судей, Рашкин попрощался с оружием

author

Зеленский: Победить российский террор в Украине – это вопрос выживания для демократических систем

admin