Новости

Байден обсудит с конгрессменами контроль над оружием

Президент США Джо Байден заявил во вторник, что планирует провести встречу в Конгрессе, чтобы обсудить с законодателями необходимость контроля над оружием. Поводом для встречи стало массовое убийство в техасской начальной школе на прошлой неделе, когда погибли 19 детей и два учителя.

Трагедия в Ювалде обсуждалась в ходе встречи Байдена с премьер-министром Новой Зеландии Джасиндой Ардерн, которая прошла во вторник в Овальном кабинете Белого дома.

Байден, который в воскресенье посетил Ювалде и встретился с семьями жертв трагедии сказал, что он увидел на своем посту больше последствий массовой стрельбы, чем любой другой президент США.

«Большую часть этого можно предотвратить, а опустошение… поражает… Я встречусь с Конгрессом по поводу оружия. Я вам обещаю», – сказал он, обращаясь к журналистам, выходя из Овального кабинета.

Ардерн выразила соболезнования жертвам стрельбы в Техасе и в Буффало, штат Нью-Йорк, где 14 мая преступник открыл огонь по посетителям супермаркета, убив 10 человек.

«Ужасно видеть, как это повлияло на эти сообщества», – сказала она. Ардерн сказала, что была бы рада поделиться соответствующим опытом Новой Зеландии, если бы это могло пригодиться США.

После массовой стрельбы 2019 года в новозеландском Крайстчерче, в ходе которой террорист убил 51 прихожанина мечети, Ардерн ввела запреты на продажу полуавтоматического оружия. Это контрастирует с Соединенными Штатами, где законодатели так и не сумели ужесточить законы об оружии после аналогичных массовых убийств.

Соратники Байдена, демократы, готовы к введению новых ограничений, в то время как республиканцы имеют более широкое видение в отношении права на ношение оружия.

Законодатели от обеих партий работают над законодательными мерами, несмотря на то что предыдущие попытки не увенчались успехом. Белый дом заявил во вторник, что Байден не поддерживает запрет всех видов огнестрельного оружия, и подтвердил, что администрация изучает возможные меры по защите от насилия с применением огнестрельного оружия.

Белый дом призывает Конгресс принять меры по этому вопросу, и Байден в данный момент стремится предоставить законодателям свободу для поиска компромиссов.

«Мы остановим этот процесс», — заявила на сегодняшнем пресс-брифинге пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Техасский губернатор-республиканец Грег Эбботт после стрельбы в Ювалде неоднократно заявлял, что ужесточение правил обращений с оружием не являются решением проблемы.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Рашисты, орки, мародеры. Как называют российских военных

author

‘Сначала – уничтожение оккупантов, потом – дипломатия’. Данилов заявил, что Украина сможет вернуть захваченные территории военным путем

author

Президенты США и Южной Кореи намерены ужесточить санкции против Пхеньяна

author