Новости

Байден обсудит с законодателями вопрос о контроле над оружием

Президент Джо Байден заявил во вторник, что планирует встретиться с законодателями в Конгрессе по поводу проблемы контроля над оружием.

Напомним, что слова президента прозвучали после имевшего место на прошлой неделе инцидента со стрельбой в начальной школе в Техасе. В ходе случившегося погибли 19 детей и два учителя.

«Невероятно много страданий», – сказал Байден во время встречи с премьер-министром Новой Зеландии Джасиндой Ардерн в Овальном кабинете.

Байден, в воскресенье посетивший семьи жертв стрельбы в Ювалде, штат Техас, сказал, что, по его мнению, он бывал в местах массовых убийств чаще, чем любой другой президент.

«Многое из этого можно предотвратить», – сказал он.

Ардерн выразила соболезнования жертвам стрельбы в Техасе и стрельбы 14 мая в Буффало, в результате которой погибли 10 человек.

Президент Джо Байден принимает в Белом доме премьер-министра Новой Зеландии Джасинду Ардерн

«Это очень трагично – видеть последствия для этих общин», – сказала она.

По словам Ардерн, она будет рада поделиться любой информацией о работе, которую ведет Новая Зеландия в плане контроля над оружием. Байден, со своей стороны, назвал существенными шаги, которые эта страна предпринимает совместно с технологическими компаниями.

После массового убийства в Крайстчерче (Новая Зеландия) в 2019 году, когда стрелок-одиночка убил 51 мусульманина, Ардерн ввела запрет на полуавтоматическое огнестрельное оружие и другие ограничения на применение оружия, что резко отличается от положения дел в США, где законодатели и активисты безуспешно пытаются решить проблему насилия с применением оружия, несмотря на многочисленные инциденты с массовой стрельбой.

Однопартийцы Байдена – демократы – открыты для введения новых ограничений на оружие, в то время как республиканцы считают, что права на владение оружием должны оставаться широкими.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

The Hill: личные данные военных и разведчиков оказались в открытом доступе

author

В Херсонской области оккупанты обстреляли жилой сектор и территорию детского лагеря, есть раненый ОВА

author

Жителям Воркуты предложили собрать деньги на дроны для ОМОНа

author