Новости

Байден рассматривает возможность введения чрезвычайного положения в сфере здравоохранения

Президент Джо Байден заявил в воскресенье, что попросил свою администрацию определить, имеет ли он право объявить чрезвычайное положение в сфере здравоохранения в связи с отменой Верховным судом решения о конституционном праве на аборт.

Это заявление прозвучало после того, как в пятницу Байден подписал указ о расширении доступа к услугам по прерыванию беременности.

Байден направлялся на велосипедную прогулку недалеко от своей резиденции в Делавэре, когда он остановился, чтобы поговорить с репортерами, задавшими ему вопрос, не рассматривает ли он возможность объявления чрезвычайной ситуации в области здравоохранения в отношении доступа к абортам.

Президент ответил, что поручит сотрудникам своей администрации выяснить, есть ли у него такие полномочия и каковы будут последствия подобного шага.

Демократы оказывают давление на Байдена, требуя принятия мер после того, как в прошлом месяце было принято решение об отмене вердикта Верховного суда Roe v. Wade, которое перечеркнуло 50-летнюю историю защиты репродуктивных прав женщин.

Беседуя с журналистами, Байден сказал, что его целью является законодательное закрепление права на аборт, и обратился с посланием к протестующим против абортов, которые собрались у Белого дома: «Продолжайте протестовать. Продолжайте отстаивать свою точку зрения. Это критически важно».

«Мы можем многое сделать, чтобы обеспечить права женщин», – констатировал президент.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Клеймо СМИ-иноагента в России как атака на профессию

author

Швабра и тряпка вместо микрофона: певец стал санитаром и поет для больных с коронавирусом

author

Состоялась премьера второго выпуска ‘Клуба экспертов’. Ведущие рассказали о главных запланированных событиях первой недели августа

author