Новости

Белый дом предложил выделить из бюджета США почти $2 млрд на противодействие Кремлю и поддержку Украины

Белый дом предложил выделить из бюджета США почти $2 млрд на противодействие Кремлю и поддержку Украины

На поддержку Украины предлагают выделить $482 млн
Фото: depositphotos.com

Администрация США объявила бюджетный запрос на 2025 финансовый год, предусматривающий $1,5 млрд на противодействие агрессии РФ, $482 млн – на поддержку Украины. Об этом говорится в сообщении от 11 марта на сайте Госдепа.

Из этих $482 млн $250 млн предлагают выделить на помощь в экономике и развитии для поддержки реформ в Украине, гражданского общества, верховенства права и честности выборов. Сюда же входит стимулирование экономического роста, укрепление энергетической безопасности, поддержка вступления в ЕС и укрепление устойчивости украинского народа путем возобновления критически важных государственных услуг по всей стране, особенно в деоккупированных общинах.

Еще $95 млн предлагают выделить на программу финансирования иностранных военных операций (FMF) для помощи в войне, а $71 млн – на программы здравоохранения.

Также $66 млн предлагают выделить на другие виды помощи в сфере безопасности, такие как поддержка гражданской безопасности, верховенства права, а также разминирование и нераспространение оружия массового уничтожения.

В Госдепе отметили, что проект бюджета на 2025 финансовый год предусматривает выделение средств для Украины, не связанное с запросом на дополнительное финансирование потребностей национальной безопасности, который сейчас находится на рассмотрении Конгресса США.

В части проекта госбюджета по противодействию агрессии РФ предусмотрено выделение $999 млн для Европы, Евразии и Центральной Азии для противодействия злонамеренному влиянию Кремля и КНР. В частности, средства должны пойти на:

  • усиление устойчивости союзников и партнеров;
  • продвижение демократических реформ;
  • противодействие дезинформации РФ;
  • улучшение доступа граждан к беспристрастным СМИ;
  • укрепление энергетической и кибербезопасности, стабилизацию экономики пострадавших от войны.

Отдельно проект бюджета содержит более $204 млн для внешнего военного финансирования. Это включает в себя $150 млн для Европейского и Евразийского регионального операционного подразделения, $9,75 млн – для каждой из стран Балтии (Эстония, Латвия и Литва) и $25 млн – для Грузии.

‘Эти программы будут и дальше наращивать способность членов Альянса и партнеров защищаться от агрессивной войны [президента РФ Владимира] Путина в регионе и помогать членам Альянса замещать материалы и средства, предоставленные Украине’, – говорится в сообщении.

Другая часть пакета будет предназначена для поддержки Молдовы, Грузии, содействия демократическим усилиям народа Беларуси, развития демократической устойчивости Армении, поддержки стран Западных Балкан.

Related posts

Пакет законопроектов, включающий помощь Украине и Израилю, приготовлен для голосования

admin

Важные истории рассказали о пыточных ямах на полигонах в России

admin

ВВС США протестировали воздушный бой истребителя и самолета, управляемого ИИ

admin