Новости

Белый дом: президент будет говорить о том, что демократия находится под угрозой

Президент Джо Байден в четверг выступает в Конгрессе с докладом «О положении дел в стране». Ожидается, что он подчеркнет свои разногласия с Дональдом Трампом по экономическим вопросам и, в частности, по вопросу о налогах для богатых.

Ежегодное выступление главы Белого дома проходит в соответствии с требованием Конституции, согласно которому президент должен «время от времени» отчитываться перед Конгрессом о положении дел в стране. Оно состоится в 21:00 (1400 GMT) перед совместной сессией Палаты представителей и Сената.

Опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что в колеблющихся штатах разрыв в популярности между Байденом и Трампом невелик.

Один из тезисов Байдена состоит в том, что он защищает демократию от Трампа, продолжающего распространять ложные заявления о результатах выборов 2020 года.

Трамп планирует прокомментировать выступление Байдена в прямом эфире.

Экономика США демонстрирует сегодня лучшие показатели, чем большинство стран с высоким уровнем дохода: рост числа рабочих мест, заработной платы и потребительских расходов. Однако избиратели-республиканцы заявляют, судя по опросам общественного мнения, что они недовольны экономической ситуацией в стране.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер в четверг отметила в комментариях MSNBC, что «президент будет говорить о том, что демократия находится под угрозой, что свободы, безусловно, находятся под угрозой», включая избирательные права, а также репродуктивные права женщин.

Байден подчеркивает необходимость повысить налоги на богатых американцев и крупные корпорации, представив новые предложения, включая повышение минимальных налогов для компаний и американцев с состоянием более 100 миллионов долларов.

В сегодняшнем выступлении президент намерен заявить о поддержке профсоюзов и рассказать об успехах своей администрации в законодательной сфере. Речь идет, в частности, о проблемах инфраструктуры и о производстве компьютерных чипов.

По словам одного из помощников президента, он также подчеркнет лидирующую роль Америки в мире и приведет в пример поддержку Украины и Израиля со стороны Вашингтона.

Ожидается, что Байден воспользуется возможностью, чтобы вновь призвать к принятию пакета помощи в размере 95 миллиардов долларов на вооружение Украине и помощь Израилю, который был заблокирован спикером Палаты представителей Майком Джонсоном.

Среди лиц, приглашенных президентом на сегодняшнее заседание в качестве гостей, – премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, находящийся в Вашингтоне с визитом в связи с официальным вступлением Швеции в НАТО. Кроме того, на заседание приглашены люди, пережившие последствия ограничений на ЭКО и аборты.

Среди приглашенных – человек, в 1965 году пострадавший от нападения на афроамериканцев-участников марша в Сельме, штат Алабама.

Один из гостей – глава профсоюза автомобилистов United Auto Workers Шон Фейн.

Сенатор от Алабамы Кэти Бритт (архивное фото)

Среди лиц, приглашенных спикером Палаты представителей, – родители Эвана Гершковича, журналиста Wall Street Journal, в настоящее время нудерживаемого российскими властями; родители военных, погибших в результате нападения на аэропорт в Кабуле в августе 2021 года во время вывода войск из Афганистана; а также родственники гражданина США, служившего в Армии обороны Израиля, который был взят в заложники боевиками ХАМАС 7 октября. Миа Шем, франко-израильская гражданка, похищенная ХАМАС и освобожденная в декабре, также будет присутствовать на заседании.

С ответом на президентскую речь со стороны республиканцев выступит сенатор от Алабамы Кэти Бритт.

Related posts

‘Манипуляции и фактологические ошибки’. В музее Булгакова раскритиковали заключение Украинского института национальной памяти в отношении писателя

admin

Почему люди ищут оправдания войне?

author

Зеленский о Мариуполе: Делаем все, что можем, военная техника РФ не дает пройти в город

author