Новости

Белый дом: проход военных судов США через Тайваньский пролив не противоречит политике одного Китая

Имевший место в воскресенье проход двух американских военных кораблей через международные воды в Тайваньском проливе «в полной мере соответствует» «политике одного Китая» США и стремлению к обеспечению свободной и открытой Индо-Тихоокеанской зоны.

Об этом заявил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби в эфире CNN, добавив, что «это было запланировано давно».

«Проход двух кораблей в полной мере соответствует нашей политике "одного Китая", соответствует нашему желанию убедиться, что мы можем продолжать работать в направлении свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона», – пояснил Кирби.

Проход двух военных кораблей США через Тайваньский пролив стал первой подобной операцией после визита на Тайвань спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Напомним, что в начале августа официальный Пекин, который считает остров своей территорией, негативно отреагировал на визит Пелоси на Тайвань. После этого Китай начал военные учения вблизи острова. Через неделю после визита Пелоси группа американских законодателей также посетила остров, что усилило недовольство Китая.

ВМС США заявили, что крейсеры Chancellorsville и Antietam проводили рутинную операцию. В последние годы американские военные корабли, а иногда и корабли союзных государств, таких как Великобритания и Канада, регулярно проходят через пролив.

«Эти (американские) корабли прошли через коридор в проливе, который находится за пределами территориальных вод любого прибрежного государства», – заявили представители ВМС США.

Министерство обороны Тайваня заявило, что корабли шли в южном направлении и что его силы вели наблюдение, отметив также, что «ситуация была нормальной».

Сенатор Марша Блэкберн, входящая в состав сенатских комитетов по торговле и вооруженным силам, прибыла на Тайвань в четверг. Это уже третий визит на остров высокопоставленного лица США в этом месяце.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

В Венеции активисты захватили дворец, которым владеет глава Новатэка

author

Адреса бомбоубежищ в Москве оказались государственной тайной

author

Утекло воды на 300 млн: экс-зампред правительства Калмыкии получил 8 лет колонии

author