Новости

Берлин: участник перехваченного разговора военных использовал незащищенную линию

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил во вторник, что один из участников перехваченного российскими спецслужбами разговора высокопоставленных военных о помощи Украине по ошибке подключился к нему, используя незащищенную линию. По словам Писториуса, нет оснований считать, что германские системы связи были скомпрометированы.

Москва, скорее всего, случайно перехватила разговор между представителями ВВС Германии, осуществляя широкомасштабное наблюдение, добавил Писториус, представляя первые результаты расследования.

На прошлой неделе российские СМИ опубликовали аудиозапись встречи немецких военных на платформе Webex, на которой обсуждались поставки оружия для Украины и возможность нанесения удара по Крымскому мосту.

В разговоре главком ВВС Германии Инго Герхарц обсуждает с тремя военными высокого ранга возможную поставку Киеву крылатых ракет Taurus, которую решительно отвергает германский канцлер Олаф Шольц.

«Наши системы связи не были скомпрометированы», – заявил Писториус, добавив, что причина, по которой звонок все же был записан, – ошибка одного из участников беседы.

Участник звонил из Сингапура, где в тот момент проходило авиашоу. Подобные мероприятия привлекают высокопоставленных европейских военных, что вызывает немалый интерес российских спецслужб.

«Поэтому нам следует предположить, что доступ к этой конференции Webex был случайным попаданием в рамках широкого, веерного подхода», – сказал Писториус.

По его словам, использование Webex для звонков до определенного уровня безопасности было разрешено. Вместе с тем он отметил, что это было не обычное программное обеспечение, а специально сертифицированное, с серверами в бундесвере в Германии.

Тем не менее, Германия расследует, были ли в ходе разговора затронуты вопросы, которые не должны были обсуждаться в Webex, сказал глава германского военного ведомства.

Он подчеркнул, что Россия распространила информацию о звонке с целью содействовать расколу в немецком обществе и в отношениях Германии с союзниками.

Related posts

‘Правильный ход истории’. Зеленский поблагодарил Палату представителей США за принятие законопроекта с помощью Украины

admin

Финляндия закрывает пограничные переходы с Россией на неопределенный срок

admin

Президент Байден готов принять меры по защите права женщин на аборт

author