Новости

Блинкен: Байден и Си Цзиньпин, вероятно, побеседуют в ближайшие недели

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил в воскресенье, что у президента Джо Байдена и китайского лидера Си Цзиньпина будет возможность побеседовать в ближайшие недели.

Однако, отвечая в ходе пресс-конференции в Таиланде на вопрос, могут ли Байден и Си провести первую личную встречу в кулуарах саммита G20 на Бали в ноябре, Блинкен сказал, что не может этого подтвердить.

Он также не стал уточнять, кто будет представлять США на саммите Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Таиланде в том же месяце.

«Что касается президента Си и президента Байдена, то мы ожидаем, что у них будет возможность поговорить в ближайшие недели, но я не могу комментировать события, которые произойдут этой осенью», – пояснил Блинкен.

Китай является главным стратегическим соперником США и взаимодействие на высоком уровне важно для поддержания стабильности сложных отношений с Пекином и предотвращения их непреднамеренного перехода в конфликт.

Блинкен отвечал на вопросы журналистов через день после более чем пятичасовой встречи с министром иностранных дел Китая Ван И на острове Бали, где проходила встреча министров иностранных дел стран «Большой двадцатки».

Блинкен и Ван охарактеризовали субботние переговоры – их первую личную встречу с октября – как «откровенные», а китайские СМИ сообщили, что Ван сказал Блинкену, что из-за предвзятости США по отношению к Китаю в американо-китайских отношениях может продолжиться тенденция к ухудшению.

По завершении переговоров Блинкен выразил обеспокоенность по поводу того, что Китай поддерживает Россию. Он подверг критике отношения Си с президентом РФ Владимиром Путиным.

В конце июня советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил, что Байден и Си, как ожидается, снова побеседуют в ближайшие несколько недель, а в ноябре представители США на встрече с Ваном в кулуарах саммита G20 попытаются добиться конкретной договоренности.

Представитель внешнеполитического ведомства Таиланда сообщил журналистам в пятницу, что Ван И сказал своему тайскому коллеге во время визита в Таиланд во вторник, что Си, не покидавший Китай во время пандемии COVID-19, примет участие в саммите АТЭС, если у него не будет других обязательств.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

В Украине окончательно запретили Коммунистическую партию

author

В США Верховный суд проведёт слушания об иммунитете Трампа

admin

Охранника с дачи Путина назначают вице-губернатором Петербурга

author