Новости

Блинкен сообщил о работе над созданием морского коридора для передачи помощи в Газу

Вашингтон работает над координацией многонациональных усилий по созданию морского коридора для передачи помощи в Газу, заявил в среду государственный секретарь Энтони Блинкен.

Президент Джо Байден на прошлой неделе объявил о планах строительства причала на средиземноморском побережье Газы, который позволит распределить до 2 миллионов порций питания в день в Газе. По данным гуманитарных организаций, после пяти месяцев войны между Израилем и ХАМАС, большая часть населения сектора Газа находятся на грани голода.

В среду Блинкен провел видеоконференцию с официальными лицами из Кипра, Великобритании, ОАЭ, Катара, Европейского союза и Организации Объединенных Наций для обсуждения вопросов запуска нового маршрута.

США также работают с Израилем над коридором, идею создания которого также поддержали Германия, Греция, Италия, Нидерланды и Канада, но на установление коридора потребуется время, сообщил Блинкен журналистам в Государственном департаменте.

«Я хочу подчеркнуть, что это дополнение, а не замена другим способам доставки гуманитарной помощи в Газу, и в частности, сухопутные маршруты остаются наиболее действенным способом доставки помощи и ее передачи людям, которые в ней нуждаются», — сказал Блинкен.

Администрация президента Джо Байдена сталкивается с растущей критикой из-за военной поддержки Израиля, даже несмотря на усилия по обеспечению большего гуманитарного доступа в Газу, где израильские силы начали воздушно-наземное наступление в ответ на террористическую атаку 7 октября со стороны палестинских боевиков ХАМАС. В результате этой атаки погибли 1200 человек и было взято более 250 заложников.

В ходе войны погибло более 31 000 палестинцев, согласно данным министерства здравоохранения Газы, была разрушена большая часть инфраструктуры и разразился гуманитарный кризис.

Блинкен заявил, что Израилю необходимо открыть как можно больше сухопутных переходов в Газу, отметив, что поставки помощи на север Газы начались на этой неделе. Американские военные также сбрасывают помощь с воздуха.

Он добавил, что Вашингтон продолжает настаивать на соглашении, которое бы предусматривало временное прекращение боевых действий и освобождение оставшихся заложников, удерживаемых в Газе.

Related posts

В Казахстане суд арестовал бывшего министра юстиции

admin

В России признали гибель лётчиков в ходе мятежа ЧВК Вагнер

author

Москалькова: Россия готова передать Украине тела погибших при крушении Ил-76

admin