Новости

Блогер Золкин рассказал, как к нему пришла идея записывать интервью с пленными российскими военными

«Когда началась война, никто не знал, куда бежать, что делать, за что браться. Я использовал все свои ресурсы – записывался в территориальную оборону и одновременно публиковал [в соцсетях] все, что мог публиковать», – рассказал Золкин. 

Блогер и до войны вел свой YouTube-канал, где выкладывал ролики на актуальные темы и комментировал происходящее. После начала полномасштабныого вторжения он начал публиковать видео об уничтожении российской техники, потерях оккупантов, видео допросов пленных, снятые украинскими военными и правоохранителями.  

«Россияне, которые меня читали до этого, которых я считал, между прочим, вменяемыми людьми, стали приходить и комментировать, мол, это неправда, все это фейки, трупов у нас нет, потерь нет. Они меня даже раззадорили, можно сказать, этим. И я стал обращаться ко всем людям, которых знаю, просить: «Дайте мне возможность поснимать трупы этих россиян, показать их со всеми идентифицирующими признаками, что это по-настоящему все происходит». Потому что до них не доходило», – рассказал Золкин.

В это же время друг Золкина Дмитрий начал сотрудничество с советником министра внутренних дел Виктором Андрусивым – они разрабатывали сайт и чат-бот с информацией о погибших и пленных российских военных. 

«Мой друг Дмитрий, с которым я видео снимаю, он системный администратор, [вместе с Андрусивым] разработали сайт «Ищи своих», разработали соответствующий Telegram-канал и чат-бот. Туда россияне начали насыпать запросы на своих близких, которые отправились в Украину, оставляли свои номера телефонов. Я, недолго думая, стал запускать прямой эфир в YouTube, звонить им, общаться с ними. Показал: «Смотрите, это работает, до них что-то доходит. Туго, конечно, прямо сильно туго, но доходит». Дайте возможность пообщаться с пленными!» – вспомнил блогер. 

Он рассказал, что общение с родственниками пленных ему показалось не очень интересным, поскольку все они достаточно однообразно комментировали происходящее между Россией и Украиной. 

«Я стал слышать от них однообразные ответы и после третьего-четвертого эфира понял, что они будто по одной методичке мне отвечают. И я говорю: «А что будет, если они будут говорить со своими родственниками? Интересно, так же будут им отвечать?» – рассказал Золкин.

После этого блогер встретился с неким чиновником (его имя и должность он не назвал), который способствовал тому, чтобы Золкина и оператора допустили к пленным. 

«Я попал в нужное место в нужное время к нужному человеку, который не побоялся взять на себя ответственность сделать нужный звонок. И так оно пошло… Так я попал к пленным и стал записывать эти интервью. И делаю это до сегодняшнего момента. Хоть это, честно говоря, становится тяжеловато, но я собираюсь это делать столько, сколько смогу», – сказал Золкин. 

Контекст:

Золкин снял несколько сотен интервью с пленными российскими военными. Сейчас на его канал подписано более 400 тыс. человек. Некоторые видео с пленными набирают по 1–2 млн просмотров. 

Сколько пленных российских военных находится в Украине, точно неизвестно. В начале апреля вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук говорила о примерно 600, но после этого было проведено несколько этапов обмена пленными, также в плен попали новые оккупанты. 

Источник:gordonua.com

Related posts

Грузинский вопрос на Брюссельском саммите: ожидания и реакция

author

Саммиты в Вене и Анталии: ожидания и реалии

author

‘Сколько еще ей нужно тех проклятых денег?’ Суханов заявил, что Повалий, которая пела перед оккупантами, представляет интерес для психиатров

author