Новости

Больше оружия и техники и ‘коалиция артиллерии’. Лидеры Франции, Германии и Польши договорились увеличить поддержку Украины

Больше оружия и техники и "коалиция артиллерии". Лидеры Франции, Германии и Польши договорились увеличить поддержку Украины

Макрон, Шольц и Туск встретились 15 марта в Берлине
Фото: EPA

Лидеры Германии, Франции и Польши договорились закупать для Украины еще больше оружия для борьбы с российским агрессором. Об этом канцлер Германии Олаф Шольц сказал после саммита ‘Веймарского треугольника’, в который также входят Франция и Польша, в Берлине 15 марта, пишет PAP.

В переговорах также приняли участие премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Франции Эммануэль Макрон.

На совместной пресс-конференции после встречи Шольц сказал, что общей целью трех стран ‘есть и остается обеспечить, чтобы Украина могла эффективно защищаться от российской агрессии’.

‘Сегодня мы договорились о нескольких основных направлениях, в частности: теперь мы будем закупать еще больше оружия для Украины, а именно на всем мировом рынке, что является хорошим улучшением. Во-вторых, мы будем расширять производство военной техники, также сотрудничать с партнерами в Украине. В-третьих, мы создадим новую коалицию возможностей для реактивной артиллерии большой дальности в формате ‘Рамштайн’, – объявил Шольц.

Канцлер подчеркнул, что замороженные российские активы будут использоваться для финансовой поддержки закупки оружия для Украины.

‘Мы хотим потратить наши деньги, мы хотим помочь всеми возможными способами, здесь и сейчас, чтобы ситуация в Украине в ближайшие недели и месяцы улучшилась, а не ухудшилась’, – сказал на конференции Туск.

Со своей стороны Макрон отметил, что страны ‘будут делать все необходимое и столько, сколько нужно, чтобы не дать России выиграть войну с Украиной’. Президент Франции также подчеркнул, что страны ‘никогда не будут выступать ни с какими инициативами, направленными на эскалацию’.

Related posts

Шмыгаль: Хочу верить, что Украина станет членом ЕС немедленно после победы в войне. Домашнюю работу мы сделаем за два года

admin

За год ‘Укрнафта’ получила более 23 млрд грн чистой прибыли

admin

Паводки в России: Тобол у Кургана поднялся до 977 см, в Орске нет воды

admin