Новости

Борис Немцов: Не хочу, чтобы в Россию приходил груз-200

В информационном дайджесте "Время Свободы" мы продолжаем следить за событиями, связанными с российской военной агрессией против Украины.

Embed

share

Время Свободы — Темы дня 28.02.2022

by Радио Свобода

Embed

share

Текст скопирван

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00

0:27:30

0:00

Скачать медиафайл

  • 128 kbps | MP3

  • 64 kbps | MP3

Pop-out player

Выпуск открывает фрагмент выступления в 2014 году политика Бориса Немцова, который был убит у стен Кремля ровно 7 лет назад, в ночь на 28 февраля 2015 года.

Эти слова были сказаны Борисом Немцовым на Марше мира в Москве после аннексии Крыма. Просто поразительно, насколько актуально его слова звучат сегодня, такое впечатление, что Немцов говорит ровно о том, что происходит сейчас.

Новостью дня в воскресенье стало заявление Владимира Путина, точнее, его приказ как верховного главнокомандующего российскими вооруженными силами перевести в «особый режим» несения боевого дежурства силы ядерного сдерживания. Этот приказ Путин объяснил не только "незаконными", как он считает, санкциями стран Запада против России, но и их "агрессивными высказываниями". О том, что представляет собой этот «особый» режим дежурства ядерных сил, расскажет военно-политический аналитик Юрий Федоров. Слова Путина без внимания оставлены не были – их последствия очень серьезны. Европейский союз в ответ впервые отказался от запрета на поставки летального оружия одной из сторон конфликта.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением к гражданам Беларуси, где проходил так называемый референдум по конституционной реформе, цель которого – обеспечить несменяемость власти Александра Лукашенко.

Петиция с требованием прекращения войны в Украине на сайте change.org собрала уже миллион подписей, против войны высказываются даже те, кому как говорится, есть что терять при нынешнем режиме – крупные бизнесмены, артисты, звезды эстрады, отдельные депутаты Госдумы, хотя еще совсем недавно они же голосовали за признание "ДНР" и "ЛНР". Тысячи людей выходят на улицы с антивоенными лозунгами, тысячами их и задерживают. Гость выпуска – Леонид Драбкин, участник включенного Роскомнадзором в реестр иностранных агентов правозащитного медиа-проекта ОВД-Инфо, помогающего жертвам репрессий.

Доллар стоит уже больше 110 (!) рублей. И это несмотря на действия Центробанка России, срочно повысившего ставку по кредитам до 20 (!) процентов. Глава Центробанка Эльвира Набиулина, по форме и цвету брошки на пиджаке которой эксперты привыкли предсказывать, какой будет финансовая политика, вышла в этот раз на публику без брошки. И во всем черном. На российском рынке траур.

Слушайте, подписывайтесь на телеграм-канал "Время Свободы"!

  • Андрей Шароградский

    Международный обозреватель Радио Свобода. Автор и ведущий информационно-аналитического дайджеста, подкаста «Время Свободы» 

    Подписаться

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Трамп обвинил Россию в нарушении соглашения по Сирии

author

Лавров: Запад объявил РФ тотальную гибридную войну

author

Глава Пентагона: новый пакет помощи спасет жизни людей

admin