Новости

Британский депутат призывает мир оказать давление на РФ для деблокады портов Украины

«Я, безусловно, поддерживаю требование в адрес России разблокировать морские порты Украины. Некоторые члены международного сообщества справедливо предоставляют Украине морские ракетные комплексы, которые оттеснили российский флот от берегов Украины, тем не менее, могут обеспечить повышенный наступательный потенциал», – сказал британский парламентарий.

Он отметил, что необходимо также провести разминирование акватории Черного моря.

«Международное сообщество должно оказать давление на Россию, чтобы она разблокировала украинские порты, и чтобы обеспечить безопасные поставки продовольствия, в том числе в развивающиеся страны. Для этого необходимо оказать международную помощь в борьбе с российскими и украинскими минами в Черном море. И обеспечить безопасный проход для коммерческих судоходных маршрутов. Участие Турции в этом процессе будет жизненно важным», – подчеркнул Джаногли.

Контекст:

19 марта главный редактор издания BlackSeaNews Андрей Клименко сообщил, что Россия заминировала в Черном море рекомендованные пути для гражданских судов от Босфора до Одессы и обвинила в этом Украину.

Из-за блокады Россией портов в Черном море прекратился экспорт зерна из Украины, что угрожает голодом миллионам людей в мире. Об этом говорится в сообщении Госдепартамента США, опубликованном 11 мая в Twitter. «В то время как раньше Украина экспортировала до 5 млн тонн зерна в месяц, поставки почти прекратились», – отметили в американском внешнеполитическом ведомстве.

По данным Министерства аграрной политики, все базовые потребности Украины в аграрной продукции закрыты на несколько лет, Украина сейчас ищет возможности вывезти предназначенную для экспорта продукцию за рубеж в условиях блокировки Россией портов. Мировое сообщество сейчас ищет пути возобновить этот экспорт.

Директор-исполнитель Всемирной продовольственной программы Дэвид Бисли заявил, что война в Украине может стать причиной роста мировых цен на продукты питания, что приведет к катастрофическим последствиям для беднейших слоев населения в разных странах. Он сказал, что от поставок зерновых из Украины очень зависят Йемен, Сирия, Тунис и Ливан.

По мнению  главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, РФ использует блокирование поставок зерна и возможный из-за этого голод для шантажа.

Россия пытается вывозить и продавать украденные запасы пшеницы с временно оккупированных территорий в Харьковской, Херсонской и Запорожской областях. 10 мая Главное управление разведки Минобороны Украины проинформировало, что значительная часть похищенных из Украины зерновых находится на сухогрузах под российским флагом в акватории Средиземного моря. «Наиболее вероятная страна назначения груза – Сирия. Оттуда контрабандой зерно может поставляться в другие страны Ближнего Востока», – говорится в сообщении.

Источник:gordonua.com

Related posts

Оккупанты нанесли ракетные удары по территории Львовской, Винницкой и Ровенской областей

author

Мальчика, который умер во Львове после удаления молочных зубов, оперировали врачи без соответствующей квалификации – заключение экспертов

admin

США увеличат поддержку Грузии

author