Новости

Брюссельский саммит НАТО и Грузия

В Брюсселе 12-го июля состоялась встреча президентов США и Грузии. Об этом сказано в сообщении Администрации грузинского президента. Дональд Трамп и Георгий Маргвелашвили побеседовали в рамках трехсторонней встречи НАТО-Грузия-Украина.

Согласно информации грузинской стороны, во время встречи Маргвелашвили еще раз подчеркнул важность усиления партнерства США и Грузии.

«Георгий Маргвелашвили обсудил с Дональдом Трампом те возможности, которые помогут усилить эти отношения. Президент Грузии отметил важность роли, которую играют США в ускорении интеграции Грузии в НАТО», – говорится в сообщении Администрации Маргвелашвили.

О деталях встречи также рассказали представители аппарата президента Грузии.

«У президента Грузии была возможность короткой встречи с президентом Трампом. Президент Грузии подчеркнуть роль Грузии как преданного и твердого партнера Америки в регионе, то, что Грузия борется вместе с американцами за глобальную безопасность. Президент говорил об инициированном им акте поддержки Грузии и говорил о необходимости углубления двухсторонних грузино-американских отношений», — сказал СМИ секретарь Совбеза Грузии Давид Раквиашвили.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Брюссель, Бельгия. 12 июля 2018 г.

«Был отмечен прогресс Грузии, как страны аспиранта, усилия и стремления к членству в НАТО. Президент Грузии очень детально говорил о проблемах безопасности, о тех вызовах, перед которыми стоит Грузия». Было отмечено, что в новых инициативах Альянса следует отразить единую политику в отношении претензий России в регионе, сообщил журналистам советник грузинского президента по международным отношениям Тенгиз Пхаладзе.Это была первая встреча президентов Трампа и Маргвелашвили.

Встреча с генсеком НАТО

Сегодня президент Маргвелашвили также провел встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом на полях проходящего в Брюсселе саммита Североатлантического альянса.

«Прошло 10 лет с момента, когда состоялось первое заседание комиссии НАТО-Грузия, и с тех пор наше партнерство стало более тесным. Партнерство НАТО с Грузией является уникальным. Вы — один из самых важных действующих партнеров и надежных друзей Альянса. Наше партнерство делает НАТО и Грузию более безопасными и защищенными… Грузия станет членом НАТО. Союзники вчера в очередной раз подтвердили это, и мы продолжим работу с вами, чтобы подготовить к членству», – заявил генсек НАТО на совместной с президентом Грузии пресс-конференции.

В свою очередь Маргвелашвили заявил, что сотрудничество Грузии с НАТО, в том числе в вопросе безопасности в черноморском регионе, принесет больше безопасности и стабильности в регион.

«Моя позиция, которую разделяют многие наши друзья и союзники, заключается в том, что мы, грузинский народ… заслуживаем быстрого сближения с Альянсом», – резюмировал президент Грузии.

Грузия в декларации Брюссельского саммита

Грузию 18 раз упоминают в декларации, принятой 11 июля главами 29 стран-членов НАТО.

В документе Альянс высказывает поддержку территориальной целостности страны и призывает Россию отменить решение о признании независимости грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии, исполнить обязательства, взятые на себя при подписании в 2008-ом году соглашения о прекращении огня, включая вывод российских войск с территории Грузии. Москву призывают прекратить как милитаризацию этих регионов Грузии, так и строительство заграждений вдоль разделительной линии.

В документе союзники подчеркивают, что решение, принятое на Бухарестском саммите в 2008-ом году насчет того, что Грузия должна стать членом Альянса, остается в силе.

Страны-члены НАТО признают «значительный прогресс которого Грузия достигла в реформах, и которые она должна продолжить, что поможет Грузии как стране-аспиранту на пути подготовки к членству и что укрепляет возможности Грузии по обороне и совместимости с альянсом».

В Декларации говорится, что «отношения Грузии с альянсом охватывают все практические инструменты для подготовки к окончательному членству» и что альянс готов углубить поддержку Грузии в том числе, в сферах контрмобильности, обучения и подготовки, а также безопасной коммуникации.

«Эти усилия, в том числе, участие Грузии в операциях под эгидой ЕС, показывают готовность и возможность Грузии вносить вклад в евроатлантическую безопасность», — говорится в документе.

Декларация Комиссии НАТО-Грузия

В рамках Брюссельского саммита 12-го июля 29 государств-членов НАТО и представители Грузии провели заседание Комиссии НАТО-Грузия, на котором обсудили проводимые страной реформы и вопросы сотрудничества. По итогам встречи была принята декларация по Грузии.

В документе союзники подчеркивают «уникальный масштаб и глубину» отношений с Грузией – одним из самых близких партнеров Альянса, и приветствуют существенный прогресс, которого страна добилась в результате проведения реформ по консолидации демократии и экономическому развитию, а также модернизации вооруженных сил и оборонных институтов.

В декларации отмечено, что НАТО «глубоко ценит решительную поддержку Грузией операций и миссий НАТО». Союзники заявляют, что Грузия станет членом Альянса и что программа «План действий по членству», которую Грузия надеется получить с 2008-го года, является частью этого процесса.

«Отношения Грузии с Североатлантическим альянсом обладют всеми практическими инструментами для подготовки к окончательному членству, включая Комиссию НАТО-Грузия, “Ежегодную национальную программу” и “Существенный пакет НАТО-Грузия” (SNGP)», – говорится в документе.

Союзники высказывают поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии, призывают РФ отменить признание независимости грузинских регионов, выполнить взятые на себя международные обязательства и вывести свои войска с территории, на которой они расположились без разрешения Тбилиси. В то же время, страны-члены НАТО приветствуют мирную инициативу Грузии в отношение населения отколовшихся регионов, и выражают решительную поддержку Международным Женевским переговорам по стабильности и безопасности на Кавказе, на которых, при участии всех сторон и международных наблюдателей, обсуждается вопрос территориальной целостности Грузии.

«Но не сейчас»

Главный вопрос, на который Грузия ожидала услышать ответ от саммита в Брюсселе, касался того, когда Грузия сможет вступить в НАТО. Тем не менее ни в одной из деклараций о конкретных сроках не говорилось.

Грузинские журналисты задали этот вопрос и президенту США во время пресс-конференции в Брюсселе.

«Представители Грузии находились здесь. Они оставили очень хорошее впечатление. Мы выслушали информацию об их положении, ситуация с Грузией сложная… В определенный момент шанс появится, но не сейчас», – ответил президент США Дональд Трамп.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Совет директоров МВФ одобрил кредит Украине на сумму $880 млн

admin

Сейм Литвы назвал Россию террористическим государством

author

Связанные c Россией хакеры заявили о причастности к атакам на энергосистемы в США и ЕС

admin