Новости

CША: Россия незаконно задержала баскетболистку Бритни Грайнер

Госдепартамент США заявил, что теперь квалифицирует дело американской баскетболистки Бритни Грайнер как незаконно задержанной в России и что дело Грайнер передано в ведение Офиса специального посланника президента по делам заложников (SPEHA) Роджера Карстенса.

До этого делом Грайнер занималось американское консульство в Москве.

SPEHA возглавляет и координирует дипломатические усилия правительства по освобождению американцев, незаконно задержанных за границей. Именно SPEHA сыграл важную роль в освобождении на прошлой неделе гражданина США и бывшего морского пехотинца Тревора Рида в обмен на российского летчика Константина Ярошенко.

«Правительство США будет по-прежнему прилагать все усилия для оказания соответствующей поддержки Бритни Грайнер», – подчеркивается в заявлении Госдепартамента.

О задержании американской баскетбольной звезды при прохождении таможенного осмотра в аэропорту Шереметьево российские власти сообщили 5 марта, но когда именно это произошло, не уточнялось. Федеральная таможенная служба России обвинила спортсменку, прилетевшую в Москву из Нью-Йорка, в провозе наркотиков; в частности, что при досмотре ручной клади у нее были обнаружены картриджи для электронных сигарет, содержащих гашишное масло.

Против Грайнер было возбуждено уголовное дело по статье 229.1 УК РФ – контрабанда наркотических средств в значительном размере. Наказание по этой статье – лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Тревор Рид вернулся в США через день после обмена в Турции

author

Власти Белгородской области РФ заявили об обстреле села, есть погибший и раненые

author

Источник: США не предлагали Турции уступок в обмен на вступление Швеции и Финляндии в НАТО

author