Беларусь

Да, вывесила. Мой белорусский народ проснулся, поднялся с колен! 87-летнюю жительницу Минска оштрафовали за красно-белый флаг на балконе

Власти Беларуси продолжают борьбу с бело-красно-белой символикой. Когда-то флаг в таких цветах был государственным символом, а в 1994 году Александр Лукашенко приносил под ним президентскую присягу. Но сегодня он стал символом народного протеста и за него можно получить штраф или даже несколько суток ареста: власти Беларуси приравняли вывешивание красно-белой символики на балконах или частных участках к несанкционированным протестам.

Несмотря на десятки арестов и штрафов "за флаг", белорусы продолжают выходить на протесты именно с красно-белыми цветами и вывешивать бело-красно-белую символику в окнах своих домов. Одной из тех, кто был за это оштрафован, стала 87-летняя жительница Минска Елизавета Бурсова, пережившая Холокост ветеран войны. Она рассказала Настоящему Времени, что не жалеет о своем поступке, несмотря на то, что ее оштрафовали на 160 долларов, большую часть ее пенсии, и рада, что белорусский народ "встал с колен".

Embed

Поделиться

Война символов в Беларуси: как власти борются с бело-красно-белым флагом

Embed

Поделиться

Код скопирован в буфер обмена

ширина

px

высота

px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00

0:05:09

0:00

"Да, я вывесила флаг! Чтобы все знали, на чьей я стороне, – рассказала пенсионерка. – Суд на меня абсолютно никакого впечатления не произвел, и расскажу, почему. Потому что я уже знала, как проходят суды над теми, кто в Окрестина. В судах никого не слушают, даже если люди говорят, что невиновны. Хватают даже тех, кто действительно к этим походам отношения не имеет!"

В детстве Бурсова вместе с родными спаслась из оккупированного нацистами Витебска.

"Нам удалось выехать из Витебска в то время, когда его уже бомбили. Папа посадил нас в товарный вагон. Назывались не поезда в то время, а эшелоны", – вспоминает она.

Embed

Поделиться

Что говорят о бело-красно-белом флаге на белорусском госТВ

Embed

Поделиться

Код скопирован в буфер обмена

ширина

px

высота

px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00

0:01:52

0:00

Бурсова – многократная чемпионка по пулевой стрельбе, долгое время преподавала в спортивной школе. Пенсионерка говорит, что никогда не поддерживала Александра Лукашенко и не любила его популизм. Во время летней президентской кампании 2020 года Бурсова поставила свою подпись за нескольких альтернативных кандидатов. А затем поддержала протесты, которые начались 9 августа, сразу после того, как ЦИК огласил результаты выборов и объявил Лукашенко победителем президентских выборов в Беларуси. Ни его соперники, ни независимые наблюдатели результатов выборов 9 августа не признали и требуют провести новое, честное голосование.

Нынешние события в Беларуси пенсионерка сравнивает с фашизмом, который когда-то пережила.

Embed

Поделиться

Как живет известная белорусская активистка Нина Багинская

Embed

Поделиться

Код скопирован в буфер обмена

ширина

px

высота

px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00

0:04:37

0:00

"Когда выбежали все…Я подумала: боже мой! Слава богу! Мой народ проснулся. Он поднялся с колен. Мой народ белорусский проснулся", – говорит она.

Бурсова уверена, что белорусы после столь массовых и длительных протестов уже не будут прежними. Но переживает, что общество в ее стране разделилось.

"Один человек разделил общество на два лагеря. На два неравных, конечно, – рассказывает пенсионерка. – Например, подруга, с которой я заканчивала институт, в одной группе русской училась, голосовала за Лукашенко. И когда я спросила: почему? Ты же видишь, что вот такое есть за ним! Она ответила: "Да я знаю, но я хочу спокойно дожить свою старость".

"Она моя ровесница! Кто тебя тронет, кому ты нужна?" – замечает на это Бурсова.

Штраф за бело-красно-белый флаг, который Бурсова вывесила на балконе, пенсионерке оплатил Фонд спортивной солидарности. В начале декабря в минской милиции официально подтвердили, что размещение бело-красно-белой символики на балконах и окнах жилых домов приравнено к административному правонарушению. Только в столице Беларуси уже составлено более 20 протоколов за вывешивание таких флагов.

#GR-1378 {
float: none;
height: auto;
min-height: 70px;
padding: 12px;
border: 2px solid #DEE5EC;
transition: .1s;
cursor: default;
}
#GR-1378:hover {
-webkit-transform: scale(1.01);
transform: scale(1.01);
-webkit-transform-origin: 50% 50%;
transform-origin: 50% 50%;
transition: .5;
}
#GR-1378 .banner__img {
width: 50px;
}
#GR-1378 .banner__text {
padding: 8px 12px;
font-size: 16px;
font-size: 21px;
text-align: center;
}
#GR-1378 .banner__text span {
display: inline-block;
}
/*#GR-1378 .btn:hover {
background-color: #0ECAE3;
}*/
@media (max-width: 510px) {
#GR-1378 {
-webkit-box-orient: vertical;
-webkit-box-direction: normal;
-ms-flex-direction: column;
flex-direction: column;
padding-bottom: 18px;
}
#GR-1378 .banner__text {
font-size: 18px;
}
}

Читай нас в Яндекс.Дзене

Подписаться

Источник:www.currenttime.tv

Related posts

Лешу взяли. Чемпион мира уехал из Беларуси от уголовного преследования, но его задержали в России

author

У Беларуси отобрали этап Кубка мира по биатлону

author

Любой инакомыслящий в Беларуси может попасть под уголовную статью. Родные задержанных журналистов – о преследовании независимых медиа

author