Новости

Дело о балтиморской катастрофе: опрашивают экипаж врезавшегося в мост сухогруза

Председатель Национального совета по безопасности на транспорте (NTSB) Дженнифер Хоменди заявила на состоявшихся в среду слушаниях в Сенате, что в рамках расследования причин обрушения моста в Балтиморе, имевшего место 26 марта, следователи опросили ключевых членов экипажа врезавшегося в мост сухогруза.

Напомним, что в мост имени Фрэнсиса Скотта Ки врезалось грузовое судно Dali, в результате чего мост рухнул в воду. При этом погибли шесть человек. Работы по расчистке обломков и восстановлению движения по судоходному каналу в Балтиморе продолжаются.

Хоменди рассказала, что следователи опросили капитана, второго офицера, который был вахтенным в момент крушения, и других ключевых членов экипажа сухогруза, а также сотрудников береговой охраны.

NTSB загрузила регистратор данных рейса и пригласила на беседу производителя оборудования в машинном отделении, «чтобы внимательно изучить работу системы электроснабжения». NTSB также проверяет автоматические выключатели и тестирует топливо на борту судна.

Следователи NTSB проверяют первоначальный дизайн моста на соответствие современным требованиям.

Хоменди сказала, что предварительный отчет будет опубликован в первую неделю мая. «Мы все еще находимся на месте происшествия и собираем информацию. У нас впереди много работы», – пояснила она.

Главный республиканец в сенатском Комитете по торговле заявил на слушаниях, что Конгресс должен помочь профинансировать замену моста в Мэриленде.

«Я думаю, что федеральное правительство должно помочь в восстановлении моста, – сказал сенатор Тед Круз. – Учитывая, что судебные разбирательства могут занять годы, федеральным налогоплательщикам разумно выделить деньги уже сейчас, обеспечив при этом юридическую защиту, чтобы налогоплательщики получили возмещение по закону».

Related posts

Эли Граппе: Спорта без политики не бывает

author

США и союзники смогут удовлетворить потребности Украины и Израиля в артснарядах – Пентагон

admin

В поисках врагов: травля иноагентов и логика развития российского режима

admin