Новости

Десятки военных самолётов Китая зашли в зону ПВО Тайваня

Китай в понедельник отправил в зону опознавания противовоздушной обороны (ПВО) Тайваня 30 боевых самолётов. На их перехват были направлены тайваньские истребители. Это крупнейший подобный инцидент с января 2022 года, пишет Би-би-си.

По заявлению Министерства обороны Тайваня, китайские боевые самолеты пролетели в район к северо-востоку от островов Пратас, но не вошли в воздушное пространство Тайваня. Это расценивалось бы как враждебный акт.

Зона опознавания ПВО – это область за пределами территории страны и национального воздушного пространства, где иностранные самолеты идентифицируются, отслеживаются и контролируются в интересах национальной безопасности. Государство само устанавливает границы этой зоны.

23 мая президент США Джо Байден заявил о готовности применить военную силу для защиты Тайваня в случае агрессии КНР.

26 мая Китай заявил о намерении подписать масштабное соглашение со странами Океании. Особое внимание в документе уделяется участию КНР в обеспечении безопасности Тихоокеанского региона. Согласно проекту, Пекин мог бы размещать военных и технику в соседних государствах. Это усложнит оборонную стратегию США, особенно если Китай предпримет усилия по захвату Тайваня. По закону об отношениях с Тайванем США могут поставлять острову оружие для самообороны, но не обязаны вмешиваться в конфликт.

По состоянию на 31 мая Китаю не удалось договориться со странами Океании по вопросу безопасности.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Генпрокурор Украины: Россия должна ответить за военные преступления в суде

admin

По всем признакам ответственность за теракт в Подмосковье несет ‘Исламское государство’ – вице-президент США Харрис

admin

В Ухте облили краской и разбили памятную доску командиру донецких сепаратистов Мотороле

author