Новости

Добро пожаловать в матрицу!

Сергей Медведев: Будущее наступило в 2021 году, когда Марк Цукерберг объявил о создании метавселенной, которая объединит в себе свойства социальной сети и виртуального мира. И вскоре сама компания Facebook была переименована в Meta. Добро пожаловать в матрицу!

Что такое метавселенная, чем она отличается от привычного интернета? Это маркетинговый ход и хайп, который пытается изобрести Facebook, чтобы избавиться от своих имиджевых проблем, или речь идет о новой архитектуре интернета? У нас в студии Алексей Никушин, автор телеграм-канала "Интернет-аналитика".

Видеоверсия программы

Корреспондент: Сама по себе метавселенная – это совокупность дополненной и виртуальной реальностей, где люди могут общаться, играть, работать, проводить конференции, посещать NFT-выставки и ивенты. Там уже открываются посольства стран и штаб-квартиры известных брендов. За последние два года из-за пандемии цифровизация мира очень сильно ускорилась.

После заявления Цукерберга о курсе компании на метамир курсы криптовалют других вселенных резко выросли, как, например, в Decentraland, уже существующем и работающем виртуальном мире, который наполняется самими пользователями. Скажем, небольшой виртуальный "участок" на стадии бета-теста можно было купить за 20$, а сегодня такие участки продаются уже по 100 000$.

Можно сказать, что компания Цукерберга взяла курс на децентрализацию. Аналитики сообщают, что уже к концу десятилетия количество пользователей подберется к миллиарду, все они будут анонимны, внутри можно будет получать товары и услуги за криптовалюты, не связанные с Meta, а финансовые операции такого мира не будут контролироваться государствами.

Сергей Медведев: Давайте попытаемся разобраться с Facebook. Это вынужденный переезд, учитывая все, что происходило в последние годы: скандал с Cambridge Analytica, с американскими выборами, а затем уже последние разоблачения в октябре – Facebook продвигает провокационные посты, чтобы подсаживать людей на эмоциональное вовлечение?

Алексей Никушин: На мой взгляд, Цукерберг создает новую метавселенную, потому что рост Facebook уже замедлился, на Земле не хватает людей. Сейчас в этой соцсети больше двух миллиардов человек.

Сергей Медведев: А всего в экосистеме три миллиарда – с инстаграмом и с мессенджерами.

Алексей Никушин: Это половина населения Земли, а всего на планете интернет есть примерно у пяти миллиардов человек. Поэтому с точки зрения Цукерберга, наверное, можно говорить о том, что, так или иначе, все платежеспособное население планеты где-то в контуре экосистемы. Но годовые темпы роста снижаются. Поскольку компания на бирже, она публичная, нужно показывать высокие темпы роста, а Facebook в некотором смысле себя изживает.

Никого уже не удивишь фейсбуком, в каждой стране есть свой аналог. Это уже некая интернет-площадка, которая позволяет вам общаться со своими знакомыми посредством текстовых, видео- и аудиосообщений, обмениваться новостями. Ничего прорывного в этом нет. Поэтому есть предположение, что нужно создать какую-то новую большую историю.

Я, наверное, скажу крамольную вещь, но наши цифровые аватары становятся сильнее, чем мы в реальном мире. Вы можете выйти на улицу и что-то кричать – вас услышат сотни человек, а в интернете у вас может быть многомиллионная аудитория. В 2015 году в колонке для "Газеты.ру" я написал, что с Цукербергом нужно разговаривать как с главой государства. Когда у тебя есть два миллиарда пользователей, ты действительно превращаешься в человека, который способен влиять на обширные массы.

Сергей Медведев: И что, он начинает создавать инфраструктуру государства, наполнять его какими-то виртуальными коммодити, предлагать свои товары?

Алексей Никушин: Вполне. При этом Цукерберг, один из богатейших людей в мире, должен, как мальчик, отчитываться перед Сенатом и постоянно получать пинки от прессы.

Сергей Медведев: Сейчас же хотят демонополизировать, раздробить Facebook, Instagram, WhatsApp.

Алексей Никушин: А ведь это его компания, он посвятил ей жизнь. Я не думаю, что его сейчас интересуют деньги, он обеспечен на несколько поколений. О существовании фейсбука, полагаю, знает каждый человек на этой планете. Речь идет о том, чтобы создать некую среду, которая не будет подчиняться законам государства. Сейчас государственное регулирование всех стран направлено на то, чтобы разорвать на отдельные сегменты интернет, который стал занимать слишком много места: на рунет, китайский, европейский, американский сегмент. А в России есть еще все, что связано с Роспотребнадзором: запрещенный контент, "неправильные" мнения…

Сергей Медведев: Но тело-то человека все равно будет принадлежать государству. Он может выйти в метавселенную, что-то покупать там за криптовалюту, создавать свое виртуальное представительство, но все равно к нему в дверь могут позвонить судебные приставы.

Алексей Никушин: Бог его знает. Есть некая положительная коннотация, есть отрицательная. Начну с отрицательной. Представим себе, что отдельно взятый человек уезжает куда-нибудь, где есть интернет и нет людей. Он пытается там уединиться и защититься от бушующего коронавируса или от чего-то еще, но при этом хочет сохранять социальную жизнь. Он подключается к сети, выходит в метавселенную посредством шлема виртуальной реальности, подключения через какие-то датчики и, находясь в этом вымышленном пространстве, может вести какой-то аналог социальной жизни.

Выложив фоточку в Инстаграм, вы постоянно заходите туда, проверяете, сколько лайков. Получение гормона счастья сейчас девальвировано. Ты можешь все, что угодно, делать в интернете, получая при этом гормоны радости. Это замена реальности на какую-то виртуальную историю для обширных слоев населения.

Сергей Медведев: Что будет представлять собой метавселенная? Это некое виртуальное пространство, по которому путешествует наш аватар?

Алексей Никушин: Да, пока это так, и вы можете создать своему аватару какой-то образ, который может быть похож, а может быть не похож на вас. Я вижу здесь несколько течений. Скорее всего, мы приходим к тому, что мы пресыщены всем, что нас окружает, тем более что ковидная эпоха нас всех разбаловала, мы уже ждем доставку еды, курьера. Люди пытаются открывать для себя что-то новое. Все, о чем мы читали в фантастических книжках (не действуют привычные нам законы физики, можно превратиться в кого угодно, потреблять какие угодно услуги, обладать какими угодно артефактами и возможностями), потенциально реализуется в этих метавселенных. Это просто среда для взрослых детей.

Здесь история не о том, что мы будем в этой метавселенной завтра или через год, но это один из сильнейших долгосрочных трендов. Почему Facebook начинает играть в это сегодня? Потому что у нас достаточный уровень мощности процессоров и видеокарт: за последнее время произошел скачок. У нас люди уже знакомы с криптовалютами, со всякими сущностями мира NFT, когда ты можешь посмотреть все, что угодно.

Коронавирус стал историей, которая перевела людей из офлайнового мира в онлайновый. Крупнейшие студии стали презентовать свои фильмы и мультики в онлайне. Кто его знает, может быть, условный Facebook, Amazon, Netflix, Apple, Funcom, Google объединятся и вместе создадут некую метавселенную, где мы будем жить внутри одной экосистемы. Условно говоря, мы сможем покупать товары только на "Амазоне", сможем смотреть только "Нетфликс", а общаться только внутри фейсбука.

Сергей Медведев: Рассуждает интернет-эксперт Антон Меркуров.

Антон Меркуров: Переименование Facebook в Meta – маркетинговый ход. Да, процесс идет, появляются метаинтернеты, метавселенная, VR, игры, все, что угодно. Мир становится очень разнообразным, появляется даже масса каких-то подынтернетов, еще куча всяких историй. Есть желание проехаться на хайпе и красиво назвать свою компанию. Я не думаю, что это приведет к существенному изменению основ корпоративного управления или бизнес-структуры.

В течение ближайших лет нам предстоит диалог о том, каким мы видим будущее и как оно, в общем-то, уже происходит, потому что все это становится частью нашего быта, от криптовалют до децентрализованных систем. Сегодня без всякого фейсбука, спасибо коронавирусу, вы сидите дома и видите лица своих друзей и коллег на экране.

Тут очень большое направление виара, оно сильно больше ваших рабочих пожеланий: касается скорее развлекательных. Ведь зачем вам работать, если за вас все делают роботы? Кстати, тут нас сильно тормозит пропускная способность интернета. Вот мы сейчас наслаждаемся нетфликсами и ютьюбами, думая, что это быстро. Нет, для нормального виара, чтобы передать мир таким, каким мы его видим, нужен интернет раз в сто быстрее. И тогда в метавселенной обязательно будет миллиард человек.

Сергей Медведев: Видимо, это будет с революцией 6G.

Алексей Никушин: Насколько я помню, в ранних стандартах 5G как раз подразумевал децентрализованность сети, когда сеть тем быстрее, чем больше поддерживающих ее девайсов, которые являются, условно говоря, и приемником, и передатчиком. Насколько я знаю, сейчас в 5G все-таки используется вышка-аппарат сотовой связи. А вот лет через восемь у нас будет человек-сервер, смартфон станет частью человека. Скорее всего, вместо паспорта у вас будет смартфон.



Сергей Медведев: Представляю, как возбудятся антиваксеры, которые сейчас борются с 5G, а тут еще новая напасть – придет 6G, и уже без смартфона на улицу не выйдешь!

Алексей Никушин: Мир будет разделен. Сейчас происходит разделение людей по уровню благосостояния: 3–4% населения Земли могут себе позволить абсолютно все, есть очень узкая прослойка среднего класса и огромнейший хвост людей, которые живут меньше, чем на 10 долларов в день. Вот примерно такая же история будет с технологиями, с возможностью использовать ресурсы метавселенной для обеспечения реальной жизни.

Сергей Медведев: Появится конкуренция, Цукерберг захочет, чтобы люди жили в его метавселенной, а кто-то еще – чтобы жили в их метавселенной. Интересно, что предлагают по этому поводу братья Уинклвосс, на которых в свое время работал Цукерберг, с которыми была идея фейсбука; они выкупили свою долю за 60 миллионов долларов. Это очень интересные криптоинвесторы, всегда на два-три шага впереди, они на эти деньги накупили биткоинов, сейчас мультимиллиардеры. Они говорят, что будут строить метавселенную с открытым кодом. Цукерберг же и прочие корпораты хотят строить именно свои закрытые метавселенные. Какая она будет – децентрализованная, или мы все-таки будем распределены по каким-то пользовательским квартирам: налево Apple, направо Google?

Алексей Никушин: Видимо, будут системы с открытым кодом, где ты можешь создать у себя что угодно, и пользоваться чем угодно, и будут закрытые, где ты должен жить по правилам какой-то конкретной экосистемы. Может быть так, что у нас будет метавселенная Facebook, метавселенная Microsoft, а у нас с вами будет метавселенная Сбербанка и "Госуслуг".

Сергей Медведев: Чего здесь не ожидали, так это высказывания Путина о том, что на Западе строят метавселенные, и нам надо защищать аватары наших граждан, которые могут быть украдены. По-моему, южнокорейцы с этим экспериментируют.

Алексей Никушин: В Южной Корее 99% людей пользуются сетями связей пятого поколения, ходят со смартфонами, знают английский язык, у них высочайший уровень развития общества: и финансовый, и интеллектуальный. А в России во многих регионах нужно бежать по лесу и бить половником в ведро, чтобы тебя увидел живой человек. Это несколько разное отношение к метавселенным и всему остальному. Сколько человек в России слышало про метавселенную и относится к интернету как к чему-то позитивному, а не как ко всемирному злу?

Сергей Медведев: Но интересно, что кто-то положил эти бумажки перед президентом, и уже было высказывание о том, что в любом случае государство опережающим темпом пытается зайти в цифровые вселенные и заявить там свои права, хотя российских людей в метавселенной еще нет.

Алексей Никушин: Это же прекрасно – создать экосистему, в которой будет все, и назвать ее метавселенной, когда у тебя там свои банки, своя валюта, своя религия и все остальное, где ты подчиняешься закону не физического правительства, которому подчиняется твое тело. Мы сегодня работаем удаленно, деньги для нас – это некие цифры, которые приходят на наш счет. Удаленно учиться уже давным-давно можно в онлайне.

Границы стираются. У нас же граница – это одна из форм государственности. На грани фантастики идея о том, что, условно говоря, Facebook, Amazon или кто-то еще выкупит какие-нибудь острова, куда будут приезжать первые люди, чтобы находиться в свободном пространстве. Здесь же крамольная мысль о том, что ты будешь условно свободным, но, как в произведениях Оруэлла, свобода – это рабство. Ты будешь жить в рамках экосистемы, например, Apple, или Сбера, или кого-то еще.

Так что пока непонятно, куда это идет. Разум Цукерберга, видимо, позволяет ему думать о том, что это будет что-то похожее на новое государство, ведь доверие к государству у нас везде падает, а напряженность по всему миру растет.

Сергей Медведев: Мы неожиданно выходим на политическое наполнение идеи метавселенной: это новое государство, опрокидывание госграниц и идеи суверенитета. Не случайно с такой тревогой говорит об этом Путин.

Как обойти блокировку?
читать >

Источник:www.svoboda.org

Related posts

США и страны-члены ОБСЕ инициировали Московский механизм для расследования военных преступлений России

admin

Американские чиновники подозревают Россию во взломе баз данных избирателей

author

В России могут заблокировать Википедию из-за нового закона

admin