Новости

Эффект от применения Россией дронов-камикадзе не сравним с HIMARS и вряд ли повлияет на ход войны ISW

Аналитики отмечают, что иранские дроны (известно на данный момент о применении в Украине двух моделей – Shahed-136 и Mohajer-6. – «ГОРДОН») вряд ли существенно повлияют на ход российско-украинской войны.

«Российские войска, кажется, не сосредотачивают эти беспилотники на асимметричных узлах вблизи поля боя. Они использовали многие беспилотники против гражданских целей в тылах, вероятно, надеясь создать нелинейные эффекты с помощью террора. Такие усилия не приносят успеха», – указывают специалисты.

Использование этих беспилотников, считают в Институте исследования войны, не приводит к эффектам, аналогичным использованию Украиной американских систем HIMARS.

«Российские силы, вероятно, использовали нетривиальный процент поставок Shahed-136 до сих пор, если заявления анонимного сотрудника разведки США в конце августа были правильными о том, что Иран, вероятно, предоставит «сотне» беспилотников России», – добавили аналитики.

Контекст:

В войне против Украины Россия применяет дроны-камикадзе Shahed-136 иранского производства. По данным портала «Мілітарний», длина беспилотника – около 3 м, размах крыльев – более 2 м, вес его боевой части составляет 40–50 кг. Дрон летает на высоте от 60 до 4 тыс. м со скоростью около 180 км/ч. У БПЛА громкий двигатель, поэтому дрон слышно за километры. Заявленная дальность действия такого беспилотника – 2,5 тыс. км, сообщила британская разведка.

С начала сентября оккупанты использовали Shahed-136 в основном на юге и востоке – в Одесской, Николаевской, Харьковской и Днепропетровской областях, 5 октября они впервые применили их в Киевской области.

Сбивать эти БПЛА можно с помощью систем ПВО и даже стрелковым оружием, сообщили в Воздушных силах ВСУ.

6 октября в Генштабе ВСУ сообщили, что Россия применила против Украины 86 иранских дронов-камикадзе, 60% из них были сбиты.

Источник:gordonua.com

Related posts

Члены Европарламента призвали послов стран Запада посетить Навального

author

В Ингушетии полиция вступила в перестрелку с неизвестными

admin

Американские военные в субботу доставили первую партию гуманитарной помощи в сектор Газа

admin