Украина

Эксперты добрались до места крушения авиалайнера в Донбассе

Международная группа экспертов впервые сумела добраться до места крушения малазийского самолета в Восточной Украине после долгих попыток получить доступ в контролируемую сепаратистами зону, где продолжаются ожесточенные бои.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщила о прибытии экспертов на место катастрофы в четверг. Это означает, что теперь они смогут начать сбор вещественных доказательств и получить доступ к останкам жертв, которые еще не были перевезены в Нидерланды для опознания.

Украина объявила однодневный перерыв в операции против пророссийских сепаратистов, чтобы международная экспертная группа смогла добраться до места трагедии.

Как заявил Киев, это решение было принято в ответ на призыв генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который настаивал на необходимости прекратить бои и позволить экспертам посетить место крушения самолета.

Семьи жертв катастрофы, унесшей жизни 298 человек, с нетерпением ждали, когда эксперты доберутся до зоны крушения самолета. Предполагается, что некоторые останки по-прежнему остаются там, тогда как останки около 200 погибших были перевезены в Нидерланды для идентификации на прошлой неделе.

Выступая в ходе визита в Нидерланды, премьер-министр Малайзии Наджиб Разак в четверг призвал «немедленно прекратить военные действия в Восточной Украине» и предоставить экспертам полный доступ к месту катастрофы.

Американские аналитики убеждены, что разбившийся 17 июля пассажирский лайнер авиакомпании Malaysia Airlines был уничтожен российской ракетой, предположительно выпущенной сепаратистами, которые по ошибке приняли самолет за украинский.

  • Служба новостей «Голоса Америки»

    Подписка

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Украина: война с человеческим лицом

author

Михаил Саакашвили: Разрушать, мстить – это не мой стиль

author

Самолету Шойгу отказали в полете над Польшей и Украиной

author