Новости

‘Если британцы уже здесь – прекрасно’. Зеленский ответил на вопрос о применении армий партнеров для защиты Украины

"Если британцы уже здесь – прекрасно". Зеленский ответил на вопрос о применении армий партнеров для защиты Украины

Зеленский отметил, что лучшая гарантия безопасности – членство в НАТО
Фото: ЕРА

Украина не ведет переговоры с партнерами о применении их военных в Украине, противостоящей российской агрессии. Об этом 25 февраля во время пресс-конференции ‘Украина. Год 2024’ сообщил президент Украины Владимир Зеленский, трансляцию вели в YouTube Кабинета Министров Украины.

Вспомнив о подписании Украиной договоров безопасности со странами Европы, журналистка спросила, ведут ли диалог о применении армий других государств для защиты Украины. Она также вспомнила слова бывшего посла в Лондоне Вадима Пристайко, который в декабре 2023 года говорил, что Великобритания является первой из стран, которые в условиях катастрофического развития войны в Украине могут направить свои вооруженные силы.

‘Мы не ведем переговоров с нашими партнерами о применении их армий на территории Украины. Если Украина будет в НАТО – для нас это самые мощные гарантии безопасности, то, соответственно, я думаю, что мы будем использовать пятую поправку (вероятно, речь идет о ст. 5 Договора о НАТО, в которой сказано, что нападение на одну из стран блока будет означать нападение на весь Альянс. – ‘ГОРДОН’), если так произойдет. Хотя из опыта видим, что ни на одну из стран НАТО Россия не нападает’, – сказал Зеленский.

Отвечая на вопрос о словах Пристайко, президент Украины отметил, что его комментировать ‘сложно’.

‘Не видел интервью. – подчеркнул Зеленский. – Может, он что-то знает. Если действительно британцы уже здесь – прекрасно’, – заявил Зеленский.

Related posts

Умер последний из защитников базы Перл-Харбор

admin

США работают над возвращением РФ к выполнению договора о ядерном оружии – Госдеп

author

Эксклюзивная история российского контрактника Кирилла Лапина.

admin