Новости

Этапируют за сотни километров: Шестун объявил сухую голодовку

Бывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун объявил сухую голодовку (перестал пить воду). На обычной голодовке он находится уже 57 суток.

Причиной для отказа от жидкости стало требование подмосковного управления СК России об этапировании его на допрос в СИЗО № 11 Ногинска — примерно за 300 км от больницы ФСИН города Торжка Тверской области, где Шестун находится сейчас, сообщила ПАСМИ его жена Юлия Шестун. Экс-префект не согласен с тем, что медики одобрили его транспортировку не смотря на то, что он находится в тяжелом состоянии.

По данным Юлии Шестун, ее супруг на голодовке потерял 25 кг. Его медицинские показатели ухудшились на фоне сахарного диабета и болезни сердца. «Посетившая его накануне независимый врач-кардиолог Жанна Шлосберг подтвердила, что этапирование Шестуна в таком состоянии потенциально смертельно», — передает жена политика.

Допрос должен пройти в рамках уголовного дела об оскорблении судьи Татьяны Юферовой, выносившей Шестуну приговор.

В середине мая Шестуна отправили в ШИЗО. Экс-префект заявлял, что в карцере «могильный холод», к полу приварены уголки, мешающие передвижению, по радио без остановки прокручиваются правила внутреннего распорядка колонии. В связи со своим водворением в изолятор Шестун объявил голодовку. В конце мая Шестун сильно простудился и был госпитализирован в тюремную больницу города Торжка с воспалением тройничного нерва и уха.

Подольский горсуд приговорил экс-главу Серпуховского района к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима по делу о мошенничестве в особо крупном размере, взяточничестве, незаконном предпринимательстве и отмывании средств в конце прошлого года.

Шестун считает свое уголовное преследование политической местью со стороны губернатора Подмосковья Андрея Воробьева за отказ уйти с поста главы района. Об угрозах со стороны представителей ФСБ и Кремля экс-глава района заявлял еще до ареста. Он опубликовал аудиозаписи своих переговоров с представителем Воробьева, главой управления президента по внутренней политике Андреем Яриным и главой управления «К» ФСБ Иваном Ткачевым, которые требовали от Шестуна уйти в отставку. В противном случае ему угрожали уголовным делом.

Источник:pasmi.ru

Related posts

Участников акции в поддержку Навального вторые сутки держат в ОВД

author

‘Ситуация не останется без внимания’. Нардеп Юрчишин поговорил с Малюком о повестке из ТЦК для журналиста, расследовавшего состояние чиновника СБУ

admin

Россия запретила въезд в страну 963 американцам и 26 канадцам

author