Беларусь

Фактически я спонсор милиционеров, поэтому их не боюсь. Как живет известная белорусская активистка Нина Багинская

Четыре месяца в Беларуси проходят массовые акции протеста: десятки, а то и сотни тысяч людей выходят на улицы, чтобы высказать свое несогласие с результатами президентских выборов и насилием со стороны силовиков в отношении участников протестов. На этих митингах в центре Минска, как ранее, так и сейчас, можно увидеть невысокую женщину, в руках у которой обязательно будет бело-красно-белый флаг. Она всегда защищает участников акций от задержаний и бесстрашно требует вернуть флаг, когда силовики вырывают его из рук. Это Нина Багинская. Для многих в Беларуси она стала символом протеста. В городе появляются муралы с ее изображением, фото Багинской в сентябре опубликовал итальянский журнал Vogue.

С активисткой, которую на улицах узнают белорусы, встретился корреспондент Настоящего Времени.

Embed

Поделиться

Как живет известная белорусская активистка Нина Багинская

Embed

Поделиться

Код скопирован в буфер обмена

ширина

px

высота

px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00

0:04:37

0:00

"Фактически я спонсор милиционеров, поэтому я их не боюсь: бегайте сами от меня. Я им так и говорю: убьете меня – кто же вам зарплату заплатит? Вы же 50% моей пенсии забираете, крадете".

Нина Багинская – одна из самых известных минских активисток. В свои 73 года она не пропускает ни одной акции протеста, на которые выходит с бело-красно-белым флагом. Почти всегда неугодный для властей флаг у пенсионерки забирают силовики. В очередной раз после акции она садится за машинку и шьет новый флаг, с которым пойдет на акцию. "Флаги… Особенно с 9 августа забрали восемь флагов. Это рекорд", – говорит активистка.

Задержание Нины Багинской в Минске, 19 сентября 2020 года

Нина Багинская из семьи минской интеллигенции: мама – учитель, отец работал инженером и отстраивал послевоенную белорусскую столицу. Сама Нина по специальности геолог, до пенсии работала в Институте геологии. У Багинской двое детей, внуки и правнук. В квартире много фотографий предков, сделанных еще в начале XX века.

"А вот это моя бабушка. Она меня воспитывала, так как отец был занят работой, мама так же – огородом, и, как говорят, свинок кормила, – рассказывает пенсионерка. – Я зато теперь не ем сало, считаю, что евреи правильно делают, сало есть вредно, особенно после 50".

На акции протеста Нина Багинская выходит с конца 80-х годов. Она беспокоится о молодежи и хочет для нее достойного будущего в своей стране. Задержаний и штрафов 73-летняя минчанка уже давно не боится и выходит даже на одиночные пикеты.

"Столько забирали. И в последний раз забирали меня, чтобы я не участвовала, и отпускали, и даже флаги отдавали. А тут после выборов Лукашенко уже начался фашизм – они начали фашистские методы [применять]. Ну, меня, старух все-таки боятся убить, премию не дадут, наверное, а молодежь убивают! Как это, чтобы в нашей стране при власти убивали народ?! Так что это за президент, который ходит с автоматом? Это против кого автомат?" – возмущается Багинская.

За участие в протестах у Нины Багинской сотни протоколов и около 20 тысяч долларов штрафов. Две дачи пенсионерки под Минском арестованы и выставлены на аукцион. Кроме этого, половина пенсии минчанки в принудительном порядке регулярно уходит в пользу государства. На жизнь Нине Багинской остается сумма, эквивалентная примерно 80 долларам.

"До октября 2017 года они [власти] снимали 20% с пенсии. После событий 2017 года, после событий в Украине, они ужесточили, они испугались, что украинцы освободились от московского угнетения, что освободятся белорусы. Они начали вот так штрафовать людей максимально, чтобы люди перестали бороться за свою свободу и независимость".

Для белорусов, которые выходят на мирные акции, Нина Багинская – символ протеста. На улицах с ней делают селфи, дарят цветы и подарки. В фотографии Нина никому не отказывает, хотя и не считает себя знаменитостью.

"Популярность предусматривает и обязательства. Так что я – с народом. И теперь уже я сама заинтересована. Народ в таком количестве, как молодежь его подняла, – такого не было в моей бытности".

В квартире Нины Багинской силовики несколько раз проводили обыски и забирали бытовую технику. Пенсионерка признается, что в такие моменты больше всего переживает за родных: "Они мужественно относятся. Наверное, это для меня беспокойство, и то я считаю, что я безразлично отношусь. Но что сделаешь! Они [власти] арестовали мои дачи, но не забрали, и не получится! Пенсию забирают, но ничего, власть не вечная: закончится власть – и пенсия будет. Я еще и подумаю, может, напишу заявление, чтобы вернули что украли".

От помощи в погашении штрафов от правозащитных организаций Нина Багинская отказывается. Говорит, что этими деньгами лучше поддержать молодых людей, вместе с которыми пенсионерка выходит на акции протеста.

#GR-1378 {
float: none;
height: auto;
min-height: 70px;
padding: 12px;
border: 2px solid #DEE5EC;
transition: .1s;
cursor: default;
}
#GR-1378:hover {
-webkit-transform: scale(1.01);
transform: scale(1.01);
-webkit-transform-origin: 50% 50%;
transform-origin: 50% 50%;
transition: .5;
}
#GR-1378 .banner__img {
width: 50px;
}
#GR-1378 .banner__text {
padding: 8px 12px;
font-size: 16px;
font-size: 21px;
text-align: center;
}
#GR-1378 .banner__text span {
display: inline-block;
}
/*#GR-1378 .btn:hover {
background-color: #0ECAE3;
}*/
@media (max-width: 510px) {
#GR-1378 {
-webkit-box-orient: vertical;
-webkit-box-direction: normal;
-ms-flex-direction: column;
flex-direction: column;
padding-bottom: 18px;
}
#GR-1378 .banner__text {
font-size: 18px;
}
}

Читай нас в Яндекс.Дзене

Подписаться

Источник:www.currenttime.tv

Related posts

Да, вывесила. Мой белорусский народ проснулся, поднялся с колен! 87-летнюю жительницу Минска оштрафовали за красно-белый флаг на балконе

author

Бывший белорусский силовик утверждает, что власти начали захват оппозиционеров за рубежом. Что об этом думают те, кого он назвал целью?

author

Законно ли перехватывать пассажирский рейс и посылать за ним истребитель? Отвечают эксперты по авиации и праву

author