Новости

Франция созвала на 7 марта видеоконференцию по усилению поддержки Украины – СМИ

Франция созвала на 7 марта видеоконференцию по усилению поддержки Украины – СМИ

Макрон заявил 5 марта, что союзникам Украины пора активизировать свои действия в вопросе ее поддержки
Фото: EPA

Франция пригласила министров иностранных дел и обороны главных союзников Украины, генсека НАТО Йенса Столтенберга, глав внешней политики ЕС и украинского МИД Жозепа Борреля и Дмитрия Кулебу принять участие в видеоконференции 7 марта, чтобы продемонстрировать ‘единый фронт’ и выработать конкретные предложения по усилению поддержки Киева. Об этом 5 марта написало Reuters.

В приглашении, с которым ознакомилось агентство, говорится, что на встрече будут рассмотрены пути ускорения предоставления Украине ключевых средств, в частности, поставки и производства артснарядов, а также организация системы, которая позволит партнерам улучшить способы высвобождения своих запасов боеприпасов и создать новые варианты для ракет средней и большой дальности.

Кроме того, в приглашении указано, что ‘не становясь стороной конфликта’, участники встречи также изучат возможность оказания Украине помощи в сфере киберзащиты, разминирования, обеспечении безопасности границы с Беларусью и координации производства и обслуживания оборудования в Украине.

При этом в приглашении не упоминается об отправке в Украину небоевого контингента, подчеркнуло Reuters.

Также участники онлайн-встречи обсудят поддержку стран, которым непосредственно угрожает страна-агрессор Россия, в частности – Молдовы.

Reuters со ссылкой на трех дипломатов указало, что 7 марта в Париж для отдельных переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном прибудет президент Молдовы Майя Санду.

Related posts

Под Волновахой сбили очередной вражеский штурмовик Су-25

author

Жителя Коряжмы оштрафовали на 350 тысяч рублей за оправдание терроризма

author

Итоги дня: Песков вступился за яхты, у Колокольцева скостили сроки, у Рогозина перераспределили ущерб

author