Новости

‘Газпром’ выплатит рекордные дивиденды за 2021 год

По данным компании, в 2020 году дивиденды составляли 12,55 руб. на акцию. 

«Это рекордно высокий размер дивидендов в истории компании и всего российского фондового рынка», – сообщила пресс-служба топливного экспортера.

Основным фактором, оказавшим влияние на финансовый результат, называется увеличение цен на газ и нефть. В связи с этим чистая прибыль в 2021 году выросла в 13 раз.

Эксперт по фондовому рынку Валерий Емельянов в комментарии изданию «Ведомости» обращает внимание на то, что хотя экспортные объемы поставок в Европейский союз выросли в 2021 году всего на 3%, монополия «выиграла за счет шестикратного подорожания топлива». 

Общий размер дивидендных выплат составит 1 трлн 243,570 млрд руб. ($19,3 млрд). Согласно публичным данным, 50% акций «Газпрома» принадлежат государству.

Контекст:

«Газпром» – крупнейшая газовая компания в мире, российский монополист в области добычи, переработки и продажи природной нефти и газа. «Газпром» контролирует медиахолдинг «Газпром-медиа», в который входят телекомпании «НТВ» и «НТВ-плюс». Также важными активом компании являются дочерний банк «Газпромбанк «.

Источник:gordonua.com

Related posts

«Наша главная проблема — традиционная оторванность науки от практики»

author

Губернатор Кузбасса предложил мобилизованным жениться

author

Обвинение запросило по 13 лет колонии для Белой и Сушкевич по делу врачей

author