Новости

Генпрокурор Украины: мы расследуем более 13000 случаев военных преступлений

Украина сейчас ведет расследование более 13000 случаев военных преступлений российской армии с 24 февраля. В их число входят преступления, связанные, в первую очередь, с убийствами мирных жителей, пытками и изнасилованиями в Киевской, Сумской, Черниговской областях, а также на территориях, которые на сегодняшний день оккупированы российской армией. Эти цифры назвала генпрокурор Украины Ирина Венедиктова в специальном интервью газете «Вашингтон пост». Она сказала, что «количество дел – огромное, и каждый новый день приносит по 100, 200, 300 новых свидетельств военных преступлений».

По информации Венедиктовой, с того момента, как Украина начала расследовать подобные дела, были идентифицировали более 50 российских военных, которые подозреваются в военных преступлениях. Также против более чем 600 человек могут быть выдвинуты обвинения в основном деле об агрессии против Украины.

Украинский генпрокурор пообещала, что все судебные процессы над эти людьми будут объективными и открытыми для мировой прессы. По ее словам, «это означает, что мы ведем наши расследования открыто, под верховенством закона, и суды над военными преступниками помогут спасти жизни гражданского населения, которое сейчас находится в зонах российской оккупации и зонах российских обстрелов».

По мнению Венедиктовой, «судебные процессы над военными преступниками могут помочь российским солдатам и их командирам осознать, что им не спрятаться от правосудия, если решаться на зверства: убивать, пытать и насиловать». «Помните, что мы всех найдем, рано или поздно. Мы всех вас вычислим. И мы начнем вас судить за все ваши зверства», – предупредила украинский генпрокурор.

Говоря о расследовании преступлений российских военных в Буче, Ирина Венедиктова сообщила об обвинениях в преступлениях против 17 человек, в том числе об обвинениях 10 солдатам из 64-й бригады, которые пытали мирных жителей. Также украинская прокуратура открыла на одного из командиров, отдававшего приказы на убийство мирных жителей. «Эти расследования все еще в процессе, и мы не готовы пока к передаче этих дел в суд. Поэтому я не могу сейчас говорить об этих делах подробно» – сказала Венедиктова.

  • Русская служба «Голоса Америки»

    Нравится

    Буду следить

    Подписка

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

САП передал в суд дело против народного депутата, который подозревается во взятке $85 тыс. за передачу госземли в аренду

admin

Украина заявила об увеличении числа российских кибератак

author

Троих новосибирцев обвинили в намерении поджечь штаб ЕР

admin