Новости

Германия обвинила Россию в попытке расколоть Европу

Германия в понедельник обвинила Россию в попытке расколоть Европу; это обвинение последовало за преданием гласности перехваченной аудиозаписи дискуссии германских военных о помощи Украине.

«Эта гибридная атака направлена на то, чтобы посеять нестабильность и расколоть нас, – заявил в понедельник представитель правительства Германии. – И это именно то, чего мы не допустим. Мы находимся в постоянном контакте с нашими партнерами».

Напомним, что на прошлой неделе российские СМИ опубликовали аудиозапись совещания высокопоставленных германских военных, на котором обсуждалось оружие для Украины и возможный удар Киева по Крымскому мосту.

Германия подтвердила подлинность 38-минутного разговора, заявив, что расследует то, что она назвала очевидным актом подслушивания со стороны России, представляющего собой эпизод информационной войны.

Участники разговора, который запечатлела видеозапись, обсуждают возможность поставок Киеву крылатых ракет Taurus. Напомним, что канцлер Германии Олаф Шольц до сих пор решительно отвергал подобную возможность. Они также обсуждают, как Франция и Великобритания поставляют Украине свои собственные крылатые ракеты.

Пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Риши Сунака заявил журналистам, что утечку информации должна расследовать Германия, а Великобритания продолжит сотрудничество с Берлином во имя поддержки Украины.

Вместе с тем он отметил, что первой страной, предоставившей Украине ракеты дальнего радиуса действия, стала Великобритания.

«И мы призываем наших союзников сделать то же самое», – подчеркнул пресс-секретарь британского премьер-министра.

Тем временем германского МИД опроверг информацию о том, что Москва вызвала посла Германии для объяснений, заявив, что встреча посла в российском внешнеполитическом ведомстве была запланирована ранее.

По завершении встречи посол Германии в РФ Александр Граф Ламбсдорф покинул российский МИД, не побеседовав с журналистами.

На фоне происходящего издание Deutsche Welle сообщило, что, как подчеркнула министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, важнейшей частью противодействия угрозе со стороны Москвы является помощь западнобалканским странам в присоединении к ЕС.

«Мы не можем позволить себе "серых зон" нигде в Европе и должны сделать все возможное, чтобы закрыть фланги, которые Россия может использовать для своей политики дестабилизации, дезинформации и проникновения, – сказала она перед поездкой в Черногорию и Боснию-Герцеговину. – Взять под свое крыло шесть государств региона на пути в Европейский союз стало геополитической необходимостью в свете грубого империализма России».

По словам Бербок, поддержка этих стран может включать «укрепление их демократических институтов, повышение устойчивости и обеспечение экономических перспектив для их населения».

Related posts

Врио губернатора Омской области назначен чиновник из ДНР

author

Парламент Франции поддержал соглашение о безопасности с Украиной

admin

Украинские защитники уничтожили на Донбассе российский вертолет Ка-52 Генштаб ВСУ

author