Новости

Главный редактор Новой газеты Сергей Соколов оштрафован за статью о вербовке сирот в армию

Перовский районный суд Москвы оштрафовал на 30 тысяч рублей главного редактора "Новой газеты" Сергея Соколова по статье о дискредитации российской армии, сообщил корреспондент издания. Поводом стал опубликованный газетой в декабре материал.

В нём рассказывается о вербовке российских сирот в армию для участия во вторжение в Украину. На заседании было заявлено, что государственная экспертиза нашла в тексте "лингвистические и психологические признаки речевой дискредитации действий властных структур".

Соколов был задержан сотрудниками Центра противодействия экстремизму МВД в Москве утром 29 февраля. Его доставили в полицию для составления административного протокола.

Сергей Соколов на протяжении многих лет возглавлял отдел расследований "Новой". Он начал исполнять обязанности главного редактора в сентябре 2023 года после того, как Дмитрий Муратов ушел с должности из-за статуса "иноагента". В ноябре коллектив газеты избрал Соколова на должность главного редактора.

"Новая газета", выходившая в России с 1993 года, приостановила свой выход в марте 2022 года, вскоре после начала полномасштабного военного вторжения России в Украину и введения новых законов о штрафах, арестах и тюремных сроках, которые многие расценили как военную цензуру. Позже издание продолжило выпускать материалы в интернете.

Установите Мобильное приложение Радио Свобода

Установить

Читайте Свободу в Телеграме

Войти

Подпишитесь на Свободу в Google новостях

Подписаться

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".

Please enable JavaScript to view the

comments powered by Disqus.

Related posts

В Украине создают институт военного омбудсмена – Минобороны

admin

Украинка Костюк вслед за Свитолиной уступила в четвертьфинале турнира WTA в Вашингтоне

admin

Блинкен: США считают, что российские военные совершили в Украине военные преступления

author