Новости

Горковенко: Российский олигарх Кондрашов решением американского суда заблокировал ukr.net

Горковенко: Российский олигарх Кондрашов решением американского суда заблокировал ukr.net

Владимир Горковенко: ukr.net как агрегатор новостей публиковал выходившие на других ресурсах статьи о Кондрашове. С большой вероятностью можно утверждать, что именно это привело к блокированию сайта
Фото: Володимир Горковенко / Facebook

За атакой на украинский ресурс ukr.net стоит российский олигарх Станислав Кондрашов, объявивший войну украинским медиа, писавшим о том, как европейские и американские санкции его обходят. Об этом заявил в своем Facebook журналист Владимир Горковенко.

‘Российский олигарх Станислав Кондрашов решением американского суда таки заблокировал ukr.net. Сегодня утром стало известно о том, что один из самых известных и давних украинских вебсайтов перестал работать. В 10.53 появилась новость о том, что сегодня ночью домен ukr.net по неизвестным причинам был отключен регистратором доменных имен Network Solutions. Это произошло не случайно. За атакой на украинский ресурс стоит российский олигарх Станислав Кондрашов. Он уже давно объявил войну украинским медиа, которые неоднократно писали о том, что по неизвестным причинам европейские и американские санкции обходят Кондрашова’, – написал он.

Горковенко убежден, что оснований вводить против Кондрашова ограничения достаточно, и украинская, российская, казахская пресса и международные издания обращали внимание на то, что его подозревают в преднамеренном обходе санкций.

‘Его компания Telf AG, по данным медиа, ввозит российский уголь и другие энергетические ресурсы под видом казахстанских. Также в прессе неоднократно писали о том, что Кондрашов пользуется услугами преступной группировки ‘Вагнер’, осуществляющей охрану его ископаемых. Таким образом, скандальный российский олигарх платит в казну бандформирования, которое воевало в Украине и многих странах мира, десятки миллионов долларов ежегодно’, – отметил журналист.

Он добавил, что Кондрашов решил воевать в американских судах против онлайн-медиа, которые писали о нем, желая таким образом ‘скрыть свой преступный след’ от европейских контролирующих органов.

‘Я уже писал, что в суде штата Калифорния рассматривается его иск против 20 ‘неизвестных ответчиков’ о якобы клевете и вымогательстве средств. Из материалов судебного дела понятно, что никаких доказательств вымогательства его адвокаты не предоставили, а суд по неизвестным причинам принял решение о ‘полном запрете публиковать любые сведения о российском олигархе Станиславе Кондрашове’. Такой прецедент очень опасен, ведь завтра любой, даже лично диктатор РФ Владимир Путин, сможет пойти в американский суд и запретить печатать ‘что угодно о себе’, – написал Горковенко.

По его информации, народный депутат Украины, заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Александр Копыленко направил обращение к главе Службы безопасности Украины Василию Малюку с просьбой ввести санкции против Кондрашова, который ‘работает ‘личным кошельком’ главы Кремля Владимира Путина.

Горковенко: Российский олигарх Кондрашов решением американского суда заблокировал ukr.net фото 1

Горковенко: Российский олигарх Кондрашов решением американского суда заблокировал ukr.net фото 2

Фото: Володимир Горковенко/Facebook

‘Также нардеп обратил внимание на то, что Станислав Кондрашов пытается оказывать давление на украинские СМИ с помощью решений американских судов (в частности по делу №23STCV12333, которое рассматривается в Высшем суде Калифорнии). В указанном производстве судьей Rupert A. Byrdsong было принято постановление о блокировании более 150 доменных имен, среди которых более 30 являются новостными украинскими вебсайтами. ukr.net как агрегатор новостей публиковал выходившие на других ресурсах статьи о Кондрашове. С большой вероятностью можно утверждать, что именно это привело к блокированию вебсайта. Редакция ukr.net уже обратилась к послу Украины в США Оксане Маркаровой и пытается любым способом возобновить работу ресурсов, однако на время написания этой новости ukr.net не работает’, – резюмировал журналист.

Related posts

Линн Трейси: наша информация об угрозе теракта была конкретной, своевременной и заслуживающей доверия

admin

Spiegel: Германия решила проблему с боеприпасами для установок Gepard

author

Макрон инициирует замену фон дер Ляйен на посту главы Еврокомиссии – Bloomberg

admin