Грузия

Грузия: оппозиция отказывается признать легитимность нового президента

Грузинская оппозиция отказывается признать поражение на президентских выборах и собирается обратиться в суд, чтобы признать выборы недействительными.

Проигравший кандидат в президенты Грузии Григол Вашадзе 2 декабря выступил на акции протеста в центре Тбилиси. Он заявил: «28 ноября имели место насилие и шантаж, подкупы… нарушения принципа тайны голосования, “карусели”. Тысячи бюллетений аннулированы…. Мы требуем внеочередных парламентских выборов, просим внести основательные изменения в избирательную систему, такие изменения, которые полностью изменят коррумпированную избирательную администрацию, начиная с ЦИКа, заканчивая избирательными округами».

Напомним, в результате второго тура президентских выборов пятым президентом Грузии, набрав более 59% голосов, стала поддерживаемая правящей партией Саломе Зурабишвили. За кандидата от объединенной оппозиции Григола Вашадзе проголосовали более 40% избирателей. Месяц назад, в первом туре Зурабишвили получила 38,6% голосов избирателей, а Вашадзе – 37,7%.

Оппозиция дала правительству республики срок до 16 декабря, чтобы рассмотреть эти требования. Именно в этот день запланирована инаугурация Саломе Зурабишвили. По словам Вашадзе, последующие действия оппозиции будут определены по результатам действий властей.

Международные оценки

То, что выборы 28 ноября прошли с нарушениями, говорится и в отчетах международных наблюдателей, хотя, по их оценкам, эти нарушения не могли существенно повлиять на результаты волеизъявления. Наблюдательная миссия Национально-демократического института США (NDI) предупредила, что следующие выборы должны пройти в иной среде, в противном случае может пострадать грузинская демократия.

Госдепартамент США 30 ноября поздравил Саломе Зурабишвили с избранием на пост президента Грузии. В заявлении внешнеполитического ведомства США было указано: «Мы также разделяем обеспокоенность миссии и других международных и местных наблюдателей в отношении, помимо других проблем, имевших место случаев использования государственных ресурсов в проведении предвзятой избирательной кампании. Эти действия не соответствуют взятым Грузией на себя обязательствам по проведению совершенно свободных и прозрачных выборов, и мы настоятельно призываем власти Грузии устранить недостатки, выявленные ОБСЕ и другими наблюдателями».

Внутренняя реакция

В ответ на нежелание оппозиции признать её пятым президентом Грузии, Саломе Зурабишвили заявила 1 декабря, что «это именно то, чего желает Россия: видеть Грузию разделенной и слабой с дискредитированным президентом, чья легитимность стоит под угрозой».

Правящая партия «Грузинская мечта» указала, что досрочные парламентские выборы проводиться не будут, они состоятся осенью 2020 года.

При этом председатель парламентского Комитета по юридическим вопросам Эка Беселия указала на то, что среди лидеров оппозиции нет единой позиции в связи с планом действий. Так, согласно Беселии, Михаил Саакашвили, который не имеет грузинского гражданства, призывает к свержению власти насильственным путем, что «имеет антигосударственный характер», в то время как Григол Вашадзе исключает неконституционные действия.

В свою очередь, председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что несмотря на желание вызвать беспорядки, у оппозиции нет возможности дестабилизировать ситуацию в стране.

Спецоперация в Тбилиси

Днем раньше в результате спецоперации, проведенной в двух гостиницах Тбилиси, сотрудники МВД Грузии задержали шесть граждан Украины и одного гражданина Грузии по обвинению в незаконном хранении оружия. Как сообщают СМИ, задержанным гражданином Грузии является Лука Чхетия, бывший военнослужащий, который, как заявил СМИ его отец, в течение двух последних лет воюет в украинском батальоне «Донбасс».

Согласно МВД Грузии, арестованные лица прибыли в Грузию 27 ноября, за день до второго тура президентских выборов. Как сказано в сообщении, «МВД и Служба государственной безопасности страны установят, связаны ли задержанные с происходящими в Грузии политическими процессами. Дополнительная информация об этом будет предоставлена общественности».

В оппозиции исключают, что задержанные лица должны были принять участие в акции протеста 2 декабря. Один из лидеров оппозиции Георгий Вашадзе отметил, что лично не знаком ни с одним из задержанных лиц, и что они прибыли в Грузию 27 ноября, когда результаты выборов были еще неизвестны: «Это ложь, что эти люди приехали для того, чтобы принять участие в нашей акции, так как в то время, когда они прибыли, никто не имел понятия о том, что эта акция вообще состоится».

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Грузия исключает появление таможни на административных границах с Абхазией и Южной Осетией

author

МИД Грузии осудил встречу Лаврова с Медоевым

author

В Грузии в последний раз всенародно выберут президента

author