Новости

Гуманитарная помощь Одессе от Мэриленда

485 тысяч бинтов и принадлежностей для обработки ран, 195 аппаратов ИВЛ, в том числе стандартные и портативные модели — медицинское оборудование стоимостью более 5 миллионов долларов от губернатора и департамента здравоохранения штата Мэриленд с помощью организаций United Help Ukraine и Paul Chester Children’s Hope Foundation отправляется в Украину. Полиция штата пожертвовала средства индивидуальной защиты: сотни броне и тактических жилетов.

Карина Манделл, председатель комитета городов-побратимов Балтимор-Одесса, пояснила, что «чтобы понять объем сегодняшней помощи, сколько груза на 127 поддонах, – это целый грузовой самолет. Последние 48 часов мы были на связи и пытались организовать отправку такого большого груза. Я не ожидала этого и очень благодарна».

Балтимор – город-побратим Одессы с 1975-го. После разговора с мэром Одессы Ларри Хоган, губернатор Мэриленда, принял решение о необходимости экстренной помощи Украине.

«У нас переизбыток аппаратов ИВЛ после пандемии ковида. Мы отправляем оборудование на 5 миллионов долларов. В нашем разговоре мэр Одессы сказал, что им очень нужны медицинские принадлежности. Мы, конечно же, хотим помочь и другим украинским территориям, где нужно такое оборудование и где оно будут использоваться», — рассказал Ларри Хоган, губернатор Мэриленда.

Борис Левоненко – один из членов организации United Help Ukraine, которая помогает Украине с 2014 года, – сегодня занимается отправкой груза. Сам родом из Харькова, предпочитает говорить на русском, и до сих пор не в силах сдержать эмоции, рассказывая о том, что российская армия делает у него дома.

«В 4:45 утра начались хлопки, взрывы, в Харькове шум. Гул пошел от канонады. Ту ночь я спать не мог, был на связи с ними. Ну, моей как бы семьи там нет, довольно много друзей и родственники жены, мы общаемся постоянно и следим, но многие уже уехали из города, потому что там невозможно находиться», — со слезами на глазах вспоминает Борис Левоненко, член United Help Ukraine.

По словам Бориса, к концу недели медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты попадут во Львов, а оттуда в больницы и службы экстренного реагирования в Украине.

Embed

share

Гуманитарная помощь от Мэриленда

Embed

share

The code has been copied to your clipboard.

width

px

height

px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00

0:03:59

0:00

Direct link

Эл Романоски, координатор Управления готовности и реагирования, лично подбирал оборудование для отправки в Украину: «Это полноценный аппарат искусственного дыхания, подходящий для детей и взрослых. Он может работать в разных условиях, например, когда повреждена грудная клетка, легкие, сердце. Людям, которые пережили взрывы бомб, часто требуются такие аппараты для помощи с дыханием. Мы выбрали эти портативные, небольшие аппараты ИВЛ, потому что они универсальные, могут быть использованы в сложных условиях, где есть угроза жизни самих спасателей, эти аппараты хорошо подходят для таких целей. В условиях больницы они также могут быть использованы, но врачи в реанимациях обычно предпочитают большие стандартные аппараты искусственного дыхания, но обе модели эквивалентны по своим функциям. Этот ИВЛ больше похож на те, что стоят в больницах и в реанимациях. Мы отправляем 95 вот таких аппаратов в медицинские учреждения Украины».

Губернатор Мэриленда отметил, что Украина в лице “отважного народа и президента Зеленского сегодня защищает не только свою страну, но и весь свободный мир от необоснованной агрессии Владимира Путина”, и важно поддерживать их в этой борьбе всем, чем возможно.

«Сразу после начала вторжения России на территорию Украины мы прервали 30-летние отношения регионов-побратимов между штатом Мэриленд и Ленинградской областью. Я приказал всем государственным агентствам немедленно пересмотреть и разорвать любые контракты, закупки и отношения с российскими организациями», — рассказал губернатор Мэриленда.

Россия, усилиями Кремля, становится страной-изгоем, теряя многолетние контакты на самых разных уровнях, уходя во все более глубокую изоляцию.

  • Русская служба «Голоса Америки»

    Нравится

    Буду следить

    Подписка

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Глава МИД Украины: Думаю, в США, вероятно, есть один запасной Patriot

admin

‘Таврическая губерния’, ‘Небесный город’. Буданов рассказал о ‘больных’ идеях оккупантов о будущем юга Украины

author

В Северодонецке в одной многоэтажке из-за обстрелов погибло четверо человек – Гайдай

author