Новости

Гутерриш о событиях на Ближнем Востоке: Пора отойти от края пропасти. Акты возмездия, связанные с применением силы, запрещены международным правом

Гутерриш о событиях на Ближнем Востоке: Пора отойти от края пропасти. Акты возмездия, связанные с применением силы, запрещены международным правом

Гутерриш осудил атаку и на диппредставительство Ирана, и на Израиль
Фото: ЕРА

На экстренном заседании Совета Безопасности ООН, которое началось 14 апреля в связи с массированной атакой Ирана на Израиль, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что действия Тегерана нарушают Устав ООН. Гутерриша цитирует сайт ООН.

‘Иран в нарушение Устава ООН и международного права предпринял прямую атаку […] с применением более чем 200 БПЛА, крылатых и баллистических ракет. […] Пора отойти от края пропасти. Крайне важно избегать любых действий, которые могут привести к крупной военной конфронтации на нескольких фронтах на Ближнем Востоке’, – сказал он.

Генсек ООН отметил, что постоянный представитель Ирана в организации сообщал 13 апреля о нанесении ‘серии военных ударов по израильским военным объектам’ якобы в ответ на нападение 1 апреля на иранские дипломатические помещения в Дамаске (Сирия). 

‘Акты возмездия, связанные с применением силы, запрещены международным правом’, – напомнил Гутерриш.

Он осудил нападение на иранское консульство и боевые действия Ирана в отношении Израиля.

‘Я напоминаю всем государствам-членам о том, что Устав Организации Объединенных Наций запрещает применение силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства или любым другим способом, несовместимым с целями ООН’, – заявил Гутерриш.

По его словам, ‘ни регион, ни мир не могут позволить себе еще большую войну’.

Related posts

Итоги дня: Миронов прячет квартиру, Медведев хвалится реформой, Колокольцев лишает премий

author

Блинкен: блокада украинских портов – один из факторов кризиса в Шри-Ланке

author

В Кропивницком задержали руководителя театра, который трудоустраивал за $3,5 тыс. В полиции пояснили причину

admin