Расследования

«Хранитель президентских секретов»: Ковальчуку приписали назначение «своих» чиновников и заработок на платежках россиян

Опубликовано расследование, посвященное Юрию Ковальчуку — миллиардеру, крупнейшему акционеру банка «Россия», считающемуся давним другом президента Владимира Путина. Авторы утверждают, что Ковальчук стал «хранителем президентских секретов» и вторым по влиятельности человеком в России.  

В материале, подготовленном «Проектом» и The Bell, в частности, утверждается, что незадолго до первого избрания Путина президентом в дачном кооперативе «Озеро» в Ленинградской области состоялась неофициальная встреча. Беседовали дочь экс-президента Бориса Ельцина Татьяна Дьяченко и его зять Валентин Юмашев с одной стороны, а также люди из ближнего круга Путина, включая Юрия Ковальчука, с другой. 

Ковальчука, согласно статье, познакомил с тогдашним вице-мэром Петербурга Путиным экс-коллега по Физико-техническому институту имени Иоффе Владимир Якунин, который знал Путина по службе в КГБ. Связи в руководстве Петербурга якобы понадобились для того, чтобы взять под контроль созданный в 1990 году ленинградским обкомом банк «Россия», где после запрета коммунистической партии зависли ее деньги.

В нулевые годы долю в банке получила Светлана Кривоногих, которой анонимные источники приписали близкое знакомство с Путиным. Николай Шамалов, считающийся сооснователем «Озера», согласно отчету «России» за 2019 год, перестал быть владельцем более 5% акций. Как утверждают журналисты, это якобы может быть связано с разводом его сына Кирилла Шамалова с Катериной Тихоновой.  

Многие жители крупных российских регионов платят за ЖКХ через банк «Россия». Банк берет за услуги от 0,3% до 2,5%, в то время как средний показатель по стране составляет 0,4%. Как утверждает издание, «Россия» получает с платежек россиян по крайней мере 2 млрд рублей ежегодно. Многие организации, взаимодействующие с банком, входят в «Интер РАО» под руководством сына Юрия Ковальчука Бориса. 

До «Интер РАО» Ковальчук-младший работал заместителем Сергей Кириенко, руководившего «Росатомом», потом стал членом попечительского совета фонда «Иннопрактика», который возглавляет Тихонова. Кириенко авторы расследования называют давним другом семьи. Как утверждается со ссылкой на пять источников, именно Юрий Ковальчук инициировал назначение Кириенко первым замглавы АП. Позже Петербург возглавил близкий к миллиардера Александр Беглов, а его замом стала экс-сотрудница «России» Любовь Совершаева. 

Ковальчук контролирует «Национальную медиа группу» («Первый канал», «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Известия», «Спорт-Экспресс»), чей совет директоров возглавляет Алина Кабаева Однако, как уверяет «Проект», бизнесмен может влиять и на другие СМИ. Например, журналистам «Известий» 7 лет назад поручили из информагентств ссылаться преимущественно на ТАСС. Начальство якобы объяснило, что это агентство теперь имеет связь с холдингом Ковальчука. Незадолго до этого главой ТАСС стал Сергей Михайлов, давний знакомый племянника миллиардера Кирилла Ковальчука. С Юрием Ковальчуком также связаны «Комсомольская правда», РБК, «Деловой Петербург», НТВ и «Эхо Москвы», отмечает издание.

Мария Воронцова, как писала «Русская служба Би-би-си», стала совладелицей компании «Номеко». Организация принимает участие в реализации самого масштабного частного инвестпроекта в российском здравоохранении — создании медицинского комплекса для борьбы с онкозаболеваниями. Один из совладельцев «Номеко», глава «Согаз медицины» Владислав Баранов, по данным «Проекта», время от времени дает руководству страны советы по медицине. Он якобы может делать это по протекции Ковальчука.

Кроме этого, в расследовании рассказывается о том, как после присоединения Крыма к России структуры Юрия Ковальчука стали контролировать десяток местных бизнесов в различных сферах. Среди прочего, «Россия», как писало ПАСМИ, претендует на приобретение винодельческого предприятия «Массандра».

В материале раскрывается и другая любопытная деталь — мужчина, который обеспечивал погружение Владимира Путина на дно Черного моря в 2015 году, а за два года до этого и в 2019 году — в Финский залив, оказался внучатым племянником Ковальчука.

Источник:pasmi.ru

Related posts

Дворцы на Лазурном берегу и миллиардные контракты для гражданской жены: что скрывает глава Мосводоканала

author

У дочери Кириенко нашли французское гражданство и квартиру за 50 миллионов

author

Подарок на 50 миллиардов: кому раздают элитные земли у резиденции Путина

author